Газета «огнеупорщик.боровичи»

ПОБЕЖДАЕТ СИЛЬНЕЙШИЙдобавлено: 2022-03-23 в 12:03

19 марта в Доме культуры комбината огнеупоров состоялся патриотический концерт «Побеждает сильнейший». Мероприятие подготовлено в память о партизанском обозе для жителей блокадного Ленинграда, и в поддержку гуманитарной акции для жителей ДНР и ЛНР, организованной Ассоциацией военно-патриотических клубов ДОСААФ России, Всероссийской организацией «Боевое братство», Администрацией Боровичского муниципального района.

Продовольственный обоз из «партизанского края» прибыл в блокадный Ленинград 29 марта 1942 года. Этот день – особый в летописи Великой Отечественной войны на Северо-Западе. 42 тонны продуктов спасли очень многих ленинградцев в самый страшный период блокады, когда от голода и холода каждый день гибли тысячи горожан. Партизанский обоз, преодолев более сотни километров в тылу врага, навсегда стал примером силы русского духа, побеждающего не только чужие армии, но и саму смерть. Участие в нём приняли в том числе и жители Новгородской и Псковской областей.
Сегодня организация ДОСААФ России готова повторить подвиг партизан Великой Отечественной войны, и отправить по назначению гуманитарный груз для жителей Луганской и Донецкой Народных Республик, а также жителям освобождённых городов и сёл Украины.

Мероприятие в Доме культуры открыл глава Боровичского муниципального района Андрей Герасимов.

– Наш российский народ всегда славился своей готовностью помогать, когда это необходимо. Недавно Боровичане наравне с другими жителями нашей страны собрали гуманитарную помощь для жителей Луганской и Донецкой народных республик. Сейчас мы снова её собираем и в ближайшее время будем отправлять. Стоит сказать и то, что русский народ всегда готов отстаивать свои интересы. Тем мы и сильны, тем мы и едины! – отметил Андрей Николаевич.

Минутой молчания в зале почтили память нашего земляка – боровичского солдата Николая Калинина, погибшего при выполнении боевых задач на Украине.

Для гостей со сцены выступил автор и исполнитель песен о патриотизме Вячеслав Корнеев – председатель АВПК ДОСААФ России, ветеран спецназа ВДВ, кавалер Ордена «Мужества», ведущий телевизионной программы «Служу Отчизне».

– Эти песни я посвящаю нашим солдатам, защищающим сегодня страну за её пределами, – сказал Вячеслав.

На концерте выступили также солисты вокальных ансамблей «Ассорти» и «Скерцо».

Вечер был буквально пропитан духом патриотизма, любви к Родине, поддержкой нашей доблестной русский армии, мужественно участвующих в спецоперации на Украине.

 

Михаил Шефнер, член общественных организаций ветеранов «Боевое Братство» и «Монолит»: «Члены ветеранских организаций «Боевое Братство» и «Монолит» всегда стараются организовывать и принимать участие в общественно полезных акциях. И в этот раз, в связи с текущей ситуацией на Украине, решили поддержать акцию по сбору гуманитарной помощи для нуждающихся жителей ЛНР и ДНР, организованной совместно с ДОСААФ России и при поддержке Администрации Боровичского района. Этот благотворительный концерт, проведённый в гостеприимном зале ДК АО «БКО», ещё один повод напомнить всем нам о силе русского духа, единстве русского народа и взаимопомощи в трудные времена. До 29 марта в городе открыт пункт сбора гуманитарной помощи в Центре гражданско-патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи. Хочется сказать огромное спасибо всем, кто помогал нам в организации и проведении этой благой акции, а также всем неравнодушным жителям города».