Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЕСТЬ ЦЕЛЬ – ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТдобавлено: 2022-03-23 в 12:03

Прессовщик – одна из ключевых профессий в огнеупорном производстве. Обучают ей опытные наставники прямо на рабочем месте. То есть, можно сказать, что передаётся она из рук в руки.

Ежемесячно в цехе сталеразливочного припаса комбината производится до 50 видов изделий. Изготавливаются они на прессах, самые современные из которых – гидравлические пресса с электронной системой управления. Несмотря на то, что здесь требуется физическая выносливость, освоить профессию могут не только крепкие мужчины. На формовочном участке ЦСП трудится немало представительниц прекрасной половины человечества.

Одна из них – отличный специалист и прекрасная женщина с необычным именем Эллада Крошка.

– Эллада Витальевна, расскажите, как Вы оказались на комбинате.

– На комбинат я пришла в 2005 году, когда переехала из Перелучей в город. Мне тогда было чуть больше 20 лет, очень нужны были деньги. Решила пойти в цех сталеразливочного припаса прессовщиком, потому что здесь при желании всегда можно хорошо заработать. Это нелёгкий труд, но я шла, можно сказать, на таран. На первых порах освоить профессию мне помогли коллеги Ольга Вересова и Ольга Никитина, с которыми мы работали в одной смене.

– В цехе есть разные пресса. На каком из них работаете Вы?

– Сейчас я работаю на прессе СМ. Мне доверяют сложные заказы, часто – несколько видов за смену. Я всегда стараюсь выполнить их максимально качественно.  

– Расскажите о своей семье и жизни вне работы.

– У меня муж и двое детей. Супруг Алексей работает здесь же, на формовочном участке, садчиком в одной смене со мной. В отпуск тоже всегда ходим вместе. Дочь – студентка индустриального техникума, после его окончания планирует получить высшее образование, в чём мы, конечно, поддерживаем её и верим, что всё у неё получится. Сын учится в седьмой школе. У нас дружная семья. Живём мы в Травково, у нас свой дом, огород, хозяйство. 

В редкие свободные минуты я люблю читать и рисовать. Кстати, увлечение рисованием передалось и дочери.

– Эллада Витальевна, неоднократно Вам присваивалось звание «Отличник качества», последний раз – в прошлом году. Что помогает Вам добиваться таких результатов?

– У меня есть цель – заработать. Я всегда выполняю или даже перевыполняю сменную норму. Вообще, я привыкла всё делать на совесть, поэтому, наверное, и результат такой.

Беседовала
Екатерина ИВАНОВА