Газета «огнеупорщик.боровичи»

В выпуске №3 от 24 февраля 2022 г. мы приглашали работников комбината к участию в сборе информации о трудовых династиях нашего предприятия. И сегодня уже есть первые отклики. В музей истории комбината поступила информация о династиях Балакиных, Задорожных, Василенко, Макаровых, Лускарёвых, Теньковых, Дмитриевых, Веселовых, Горсковых и Александровых–Ломовцевых.

– На протяжении многих десятилетий и даже столетий слово «династия» употреблялось исключительно когда говорили о монархии, о дворянах, о высшем обществе, – рассказала заведующая музеем истории комбината Евгения Дронникова. – В 1917 году грянула революция, страна не только поменяла своё название, но и строй. Именно поэтому историю трудовых династий можно считать с этого момента, когда рабочий человек становится главным действующим лицом страны. Когда-то, сто лет назад, рабочая династия была очень важна для любого завода и в первую очередь потому, что знания и умения передавались от отца к сыну, а что же теперь? Время бежит вперёд, меняются профессии, какие-то и вовсе уходят в лету. Люди учатся и получают профессии совсем новые и, к сожалению, знания и опыт прошлого не всегда применимы. Но остаётся фамилия и умение быть ответственным за своё дело, болеть душой, понимать, что большое складывается из малого и что даже самые незаметные профессии бесценны.

Династия Горсковых на сегодняшний деньимеет общий трудовой стаж 84 года. Примечательно, что все члены семьи работали не только на одном предприятии, но и в одном цехе – Центральной электростанции. Основатель династии Горскова Карина Павловна – проработала на комбинате 42 года дежурным инженером. Её дочь Горскова Юлия Николаевна стала следующим звеном династии. Сегодня она дежурный электромонтёр по обслуживанию подстанций, её стаж работы на комбинате составляет уже 35 лет. Сын Юлии Николаевны – Горсков Александр Александрович – старший машинист паровых турбин, трудится на градообразующем предприятии семь лет.

Династия Александровых-Ломовцевых имеет почти полуторавековой трудовой стаж, а если точнее – 126 лет. Начало династии положила Александрова Татьяна Семёновна. Она работала в цехе №2, а после его закрытия – в Энергетическом цехе. Награждена почётным званием «Ветеран труда», грамотой Министерства чёрной металлургии СССР, почётной грамотой Правительства РФ, была занесена на Доску Почёта комбината. Её сын – Александров Андрей Васильевич работал в Автотранспортном цехе с 1969 по 2020 год. Имеет звание «Ветеран труда». На сегодняшний день продолжателем династии выступает дочь Андрея Васильевича – Ломовцева Анна Андреевна. Она работает бригадиром по перемещению сырья в ЦМПОИ с 2001 года, а её муж – Ломовцев Михаил Николаевич – машинистом экскаватора в карьере Окладнево уже 27 лет. Награждён благодарственным письмом Губернатора Новгородской области, отмечен занесением на Доску Почёта комбината и званием «Ветеран труда».

Ждём трудовые истории и ваших семей. Напоминаем, что информацией можно поделиться по телефону 9-29-82 или прислать на электронную почту: edronnikova@aobko.ru.