Газета «огнеупорщик.боровичи»

2 марта главный врач Медико-санитарной части комбината Ирина Бубнова и специалист по развитию персонала Оксана Иванова посетили институт медицинского образования НовГУ им. Я. Мудрого. Коллеги выступили перед студентами, заканчивающими специалитет и планирующими поступать в ординатуру, с целью привлечения будущих квалифицированных врачей для работы в Медсанчасти и санатории-профилактории.

– Дефицит медицинских кадров остаётся острой проблемой для нашего города, – сказала в своём выступлении Ирина Анатольевна. – На сегодняшний момент у Медико-санитарной части комбината и санатория есть потребность в таких специалистах, как офтальмолог, терапевт, невролог и кардиолог. Мы предлагаем стабильную заработную плату, удобный график работы и комфортные условия труда. Для наших медиков также действуют все льготы и меры поддержки в рамках социальной программы комбината, в том числе беспроцентная ипотека.

Для закрепления молодых врачей на предприятии комбинат огнеупоров предлагает заключение договора о целевом обучении с выплатами стипендий или оплату обучения в ординатуре при поступлении на платную форму. Об этом подробно рассказала Оксана Дмитриевна.

Мероприятие собрало главных врачей со всего региона. В своих выступлениях они отмечали техническое переоснащение больниц и свежий ремонт, но острую нехватку кадров.

Министр здравоохранения области Резеда Ломовцева рассказала о мерах поддержки медицинских специалистов в Новгородской области. Среди них:

– федеральная программа «Земский доктор»/»Земский фельдшер»;

– приобретение жилья медикам в рамках региональной программы развития здравоохранения;

– предоставление медицинским работникам, работающим за пределами Великого Новгорода 15000 рублей ежемесячно;

– предоставление медицинским работникам 500 000 рублей в течение трёх лет;

– предоставление дополнительной стипендии студентам;

– предоставление компенсации за обучение в ординатуре в образовательной организации на территории Новгородской области.

В конце встречи у студентов была возможность подойти к потенциальным работодателям и напрямую задать интересующие вопросы.