Газета «огнеупорщик.боровичи»

Трудовая династия – гордость любого производства в любой отрасли, ведь это явление подразумевает верность и преданность целых семей одному предприятию на протяжении нескольких десятков лет, и способствует воспитанию у молодого поколения уважительного отношения к труду.

Боровичский комбинат огнеупоров во все времена славился своими рабочими династиями с внушительным суммарным стажем работы, в которых ценный опыт, навыки и мастерство шли в наследство из поколения в поколение. Одна из старейших – династия Шитиковых. Суммарный стаж работы на комбинате всех членов семьи составляет более 150 лет. Они не только трудились вместе, но и жили в одном доме. Основателем династии стал Алексей Яковлевич Шитиков, который пришёл на заводы Вахтера в 1895 году и проработал здесь 60 лет. Чуть позже на заводы устроился его брат Иван, учеником в сосудное отделение цеха №8, а в 1899 году на предприятие пришёл и третий брат. Последний из братьев Шитиковых стал продолжателем рода огнеупорщиков в 1910 году.

Отрадно видеть, что тенденция преемственности поколений не потеряла своей актуальности на нашем предприятии и сегодня.

Андрей Вятчанинов работает на комбинате 27 лет. Он электрик цеха сталеразливочного припаса и продолжатель фамильной династии на БКО. На предприятии долгое время трудились его мать, отец и брат, суммарный стаж работы семьи – 83 года.

Все представители династии Вятчаниновых – труженики производства. Во главе династии стоит отец Андрея Акиндиновича – Акиндин Аликулович. Он отработал на комбинате 20 лет – сначала в цехе №3 дежурным электромонтёром, а затем в ЦСП мастером по ремонту электрооборудования. Мать Вера Александровна отдала градообразующему предприятию 27 лет, работала тоже в ЦСП – слесарем КИП и А. Чуть больше 13 лет был частью коллектива комбината и родной брат Владимир, он трудился электросварщиком.

Андрей Акиндинович пошёл по стопам отца и посвятил свою профессиональную жизнь энергетике. Знакомство с комбинатом началось с производственной практики в ЦСП во время обучения в Боровичском техникуме. Затем была служба в армии, после которой он вновь пришёл на БКО уже в качестве полноправного работника. 

– В начале моего трудового пути отец оказался для меня настоящим наставником, благодаря которому я смог успешно освоить новую для себя профессию и в будущем развиться как специалист, – рассказал Андрей Акиндинович. – После стартовой ступени электромонтёра, получив высшее образование по специальности «инженер-теплоэнергетик», я стал электриком сначала дробильно-обжигового участка ЦСП, а затем и цеха.

Андрей Акиндинович ответственный и трудолюбивый, неравнодушный к проблемам производства руководитель и настоящий профессионал своего дела, рационализатор. Большое внимание он уделяет и вопросам подготовки молодых специалистов, являясь преподавателем производственного обучения в курсовой сети комбината.

За добросовестный труд и профессионализм наш коллега награждён Почётными грамотами Совета директоров и руководства комбината, Правительства Новгородской области, а также Благодарственными письмами АО «БКО» и Губернатора Новгородской области. Является достойным продолжателем династии Вятчаниновых.

– Комбинат и ЦСП всегда, так или иначе, присутствовали в моей жизни. Раньше в юности я и жил совсем рядом с этим цехом, видел все этапы его строительства. Рад, что здесь сложилась моя судьба, и сегодня вижу, что не ошибся с выбором трудового пути.

Династия Маркеловых – одна из известных на комбинате огнеупоров. Основатель династии – Борис Григорьевич Маркелов, имя которого знают на нашем предприятии как создателя и директора музея БКО 1982-1997 годов. 

Его сына Александра Борисовича помнят за выдающиеся производственные заслуги. Начав путь с обжигальщика в ЦСП, Александр Борисович в короткий срок добился профессиональных успехов, став сначала старшим мастером, а затем начальником печного участка, далее  начальником ЦСП, заместителем начальника цехов №2 и №7. При его непосредственном участии на комбинате произошли многие производственные преобразования. Александр Борисович удостоен звания «Почётный металлург» и ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Супруга Александра Борисовича, Нина Валентиновна, тоже длительное время работала на комбинате – технологом в цехе №2, затем в отделе технического контроля, откуда и вышла на заслуженный отдых.

Сегодня продолжателем трудовой династии Маркеловых на предприятии выступает сын Александра Борисовича и Нины Валентиновны – Сергей Александрович. Его трудовой стаж на комбинате составляет без малого 20 лет. Сергей Маркелов нашёл себя в науке, и сегодня занимает должность ведущего инженера физико-химического отдела Центра совершенствования технологий и производства. Здесь на современном лабораторном оборудовании наш коллега занимается определением физико-химических и технических свойств материалов и готовых продуктов.

Пообщавшись с Сергеем Александровичем о представителях фамильной династии, понимаешь, как много унаследовано от них. Любознательный и увлечённый Борис Григорьевич передал внуку искру и любовь к новым знаниям, а Александр Борисович – ответственный и добросовестный подход к делу. 

– В детстве я мечтал стать железнодорожником, – делится Сергей Александрович. – И даже раздумывал поступить в Санкт-Петербургский институт путей сообщения. Но по совету родителей всё же выбрал технологический университет, по окончании которого пришёл мастером в ЦСП. Чуть позже решил немного сменить профессиональное направление и перейти в ЦСТиП, а трудовой опыт на производстве мне очень пригодился в моей научной деятельности.

Сергей Александрович – специалист с горящими глазами. Он с большим интересом относится к своей работе, и всегда старается черпать новые знания, причём не только в профессиональной области.

– Мне зачастую приходится общаться с людьми науки, производства и других сфер деятельности. И от каждого из них я стараюсь взять для себя что-то полезное, напитаться новой информацией, – поясняет Сергей Александрович. 

Кстати, информацию герой нашей публикации любит не только получать, но и охотно делиться ей, выступая инструктором-наставником для вновь прибывших лаборантов физико-механических испытаний.

С теплом Сергей Александрович вспоминает и своих первых наставников: в ЦСП – Елену Васильевну Романову, а в ЦСТиП – Дмитрия Викторовича Скоморохова и Анжелу Анатольевну Коваленко.

Стоит добавить, что в рабочую династию Маркеловых вошли также родной брат Сергея – Илья, и супруга – Елена. Общий суммарный стаж всех членов семьи на сегодняшний день – около 80 лет!

Уважаемые работники АО «БКО»! Приглашаем вас принять участие в сборе информации о трудовых династиях нашего предприятия. Если вы знаете семьи, которые длительно работали на комбинате или сами являетесь представителями таких династий, просим вас поделиться информацией по телефону: 9-29-82 или по электронной почте: edronnikova@aobko.ru.