Газета «огнеупорщик.боровичи»

7 февраля комбинат огнеупоров посетила делегация из Новгородского государственного университета им. Я. Мудрого. Нашими гостями стали: исполняющий обязанности ректора НовГУ Боровиков Юрий Сергеевич, заместитель проректора по образовательной деятельности Новикова Анастасия Павловна, директор института биотехнологий и химического инжиниринга НовГУ Вобликова Татьяна Владимировна, директор политехнического института НовГУ Сапожков Сергей Борисович.

Главной целью визита новгородцев стало обсуждение плана совместных мероприятий по вопросам открытия в Новгородском университете новых направлений подготовки кадров, в которых заинтересовано производство АО «БКО».

Своё знакомство с Боровичским комбинатом огнеупоров представители образовательного учреждения начали с посещения ЦСП. Об организации производственных процессов им рассказал заместитель начальника цеха Алексей Долгополов. А о богатом историческом прошлом предприятия гости узнали, побывав в музее истории комбината, и прослушав экскурсию заведующей Евгении Дронниковой.

В учебном классе отдела подготовки кадров участники встречи подвели итоги и сделали первые намётки дальнейшего сотрудничества. Стоит упомянуть, что за последнее время НовГУ им. Я. Мудрого  прошёл немалый путь преобразований и изменений, и сегодня у руководства вуза запланировано большое количество инициатив по развитию своей образовательной среды. Директор по персоналу и социальным вопросам Олег Стрыгин и начальник отдела подготовки кадров Лариса Ларченкова рассказали про те потребности нашего предприятия в подготовке специалистов, в которых мог бы помочь университет, а гости рассказали про те возможности сотрудничества, которые они видят на сегодняшний день.

– Такие могучие предприятия, крупнейшие работодатели, как Боровичский комбинат огнеупоров, обязательно должны быть в одной связке с университетом, – подытожил Юрий Сергеевич Боровиков. 

         Следующим шагом к выбору совместных проектов и задач стал визит 18 февраля представителей АО «БКО» в Новгородский университет. В рабочую группу нашего предприятия вошли директор по персоналу и социальным вопросам Олег Стрыгин, ведущий инженер-технолог технического отдела Владимир Скурихин и специалист по развитию персонала Оксана Иванова.

         У коллег выдался насыщенный день: они посетили лабораторные, научно-исследовательские и образовательные площадки Новгородского государственного университета и обсудили возможность реализации подготовки кадров по целевым направлениям предприятия.  

Наша команда отметила сильную материально-техническую базу, которой на сегодняшний день располагает университет, и воочию убедилась, что образовательное учреждение развивается, модернизируется и готово к открытию новых горизонтов сотрудничества.

В ближайшее время на БКО планируется визит теперь уже преподавательского состава НовГУ, который посетит ЦСТиП, чтобы более детально ознакомиться с современной научно-исследовательской базой комбината.