Газета «огнеупорщик.боровичи»

С недавнего времени работники комбината, посещающие Службу информационных технологий, могли заметить колоссальные и непривычные глазу перемены во внешнем облике подразделения. Оценить их поспешили и мы.

Большая железная дверь, оснащённая считывателем Face ID, автоматически отворилась, как только система идентифицировала своего посетителя. За ней мы увидели полностью отремонтированные холл, туалетные комнаты, и пока ещё частично – кабинеты. У айти-мастеров появилась своя зона отдыха, тренажёрный уголок, ниша для проведения корпоративных мероприятий. Впечатляет. Но, пообщавшись с директором Службы Юрием Саламоновым, мы узнали, что задумка проекта – не просто красивый ремонт и функциональное обустройство помещений. Здесь за визуальным преображением скрывается своя философия.
– Мы хотели создать такое современное рабочее пространство, в котором специалисту было бы приятно находиться, работать, генерировать идеи и просто общаться с такими же единомышленниками, – пояснил Юрий Александрович. – Реализация задумки началась весной текущего года. Наша команда принимала участие на каждом этапе дизайн-проекта, здесь всё создавалось, учитывая пожелания коллег. Они сами выбирали для себя мебель, цвет стен, потолков, продумывали каждую деталь интерьера. Конечно, большую помощь в этих вопросах нам оказал Дмитрий Игнатьев, архитектор проектно-конструкторского отдела. Его советы и рекомендации как профессионала мы всегда брали во внимание и прислушивались к ним. В своём пространстве мы организовали несколько новых зон, которые, я убеждён, вместе с приятной для глаз обстановкой, будут способствовать повышению личной продуктивности специалиста. Одна из них – комната для коворкинга, где ребята могут собираться группами для обсуждения какого-либо проекта или других
рабочих задач, обмениваться идеями и мыслями. Особое внимание мы постарались уделить такому важному вопросу, как отдых персонала. Снять напряжение в мышцах после продолжительной работы за компьютером теперь можно в оборудованном спортивном уголке. А разгрузиться психологически после интеллектуального труда – в специальной комнате отдыха. Здесь есть удобные диваны, кофемашина и поистине домашняя обстановка. Именно её мы и хотели создать, когда подбирали сюда мягкую мебель, небольшой кухонный гарнитур, обои, шторы на окна. Получилась своего рода гостиная в приятных пастельных тонах. К слову, время, в которое ребята могут отдыхать, не регламентировано. Почувствовав усталость и необходимость переключиться, любой из них свободно может пойти выпить кофе, позаниматься на тренажёре, пообщаться с коллегами. Ещё одна зона, которая расположена в конце коридора и на первый взгляд незаметна, предназначена для проведения коллективных собраний, корпоративных праздников и других значимых для Службы мероприятий. В специальной нише сделана реставрация потолка и отрегулирована его высота, зона оснащена проектором и акустической системой. День рождения нашего подразделения, к примеру, мы отмечали здесь 28 декабря.
Такой кардинально новый подход к корпоративной культуре, безусловно, сплачивает коллектив, позволяя разным людям становиться одной дружной командой и решать любые задачи ещё эффективнее. И неудивительно, что первооткрывателем такого видения на комбинате стала именно Служба информационных технологий.
– Особенность работы нашего подразделения как раз в том, что, по роду своей деятельности нам часто приходится воплощать в жизнь то, что прежде никогда не делали ни мы, ни кто-то другой в нашем городе, – продолжил руководитель. – Поэтому учиться как правило не у кого, всё познаём и внедряем сами. Достаточно вспомнить события уходящего года, когда случились ограничения на ввоз техники, в том числе компьютерной, и нужно было оперативно искать альтернативу. Или ковидные времена – период, когда приходилось налаживать удалённый доступ для наших работников, внедрять систему видеоконференцсвязи. К этому не был готов никто, но возникшие задачи решили. Показательным стал ещё один глобальный проект, который был вверен нам в начале года и тоже совершенно неожиданно – роботизация производства. Сфера оказалась для нас неизведанной абсолютно, но, несмотря на это, Службе удалось в кратчайшие сроки наладить и запустить первого робота в ЦСП, полностью переписав его программное обеспечение и адаптировав под наше производство. К слову, специализированная компания, которую комбинат нанимал для этих целей, не справилась с данной задачей. Продолжая подводить итоги уходящего года, добавим ещё об одной сложной и ответственной работе – налаживание информационной системы компании «Литосфера», контрольный пакет акций которой комбинат приобрёл в начале года. Нам предстояло полностью перестроить сеть и сделать их компьютеры частью информационной системы комбината огнеупоров. Мы это выполнили. Из всего этого можно сделать вывод, что черта – браться за новое, незнакомое и доводить до нужного результата – очень характерна для нас. Как и следование правилу: смотреть дальше, чем ты видишь, думать о большем, чем ты делаешь, не бояться того, чего ты не знаешь. Эту часть корпоративной культуры мы всегда воспитываем в ребятах-новичках, пополняющих наш коллектив, а трансформация пространства – ещё одна грань этой культуры, которая была усовершенствована для того, чтобы разжигать у специалистов желание расти, быть готовыми к вызовам и решению нестандартных задач.