Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ ЦЕХУ 85 ЛЕТдобавлено: 2022-12-28 в 12:12

Последние 25 лет подразделение возглавлял Николай Николаевич Ильин, а с 1 октября нынешнего года он передал свой ответственный пост Дмитрию Павловичу Водолазскому. В год 85-летия цеха молодой руководитель рассказал о том, что представляет собой цех сегодня, и поделился с нами историей своей жизни:
«В 2005 году я окончил Штеровский энергетический техникум и начал свою трудовую деятельность на Луганской тепловой электрической станции – обходчиком по котельному оборудованию. В том же году поступил на заочное отделение Харьковского политехнического института, был зачислен сразу на второй курс. В 2010 году получил диплом о высшем образовании с отличием по специальности «теплоэнергетика», был назначен машинистом энергоблока, затем старшим машинистом. Но после известных событий 2014 года пришлось перебираться из Украины. Совершенно случайно на одном из сайтов на глаза попалось объявление о вакансии в отделе главного энергетика Боровичского комбината огнеупоров. Я приехал сюда, прошёл собеседование с Валерием Яковлевичем Орловым. Он предложил мне должность инженера по котлам и сосудам, и с 1 июня 2015 года я приступил к работе. Сразу перевёз сюда семью. На первых порах было непросто, но мир не без добрых людей.
В начале этого года меня перевели из отдела главного энергетика в цех, назначили начальником участка газовых сетей. Освоиться в новой должности было несложно, потому как прежняя работа была связана с этой сферой. Чуть позже мне доверили руководство всем энергетическим цехом.
Работа здесь одновременно и интеллектуальная, и практическая. Основная наша задача – обеспечение производства теплом, технической и питьевой водой, газоснабжение, организация водоотведения на территории предприятия и очистка сточных вод.
Сетями водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения занимается участок ТВС энергоцеха. Это многокиллометровые сети, за которыми требуется тщательный надзор и постоянное обслуживание. С этой целью проводится ремонт и замена старых сетей на новые, более современные.
У нас действуют очистные сооружения, куда поступает загрязненная вода из ЦСП и возвращается обратно уже осветлённой. Несколько лет назад введены в эксплуатацию новые очистные сооружения для ливневых вод. Туда стекается вода из ливневой канализации со всей территории центральной группы цехов, а после тщательной очистки часть возвращается в цикл, а излишки сбрасываются.
Есть в нашем ведомстве и компрессорная станция, которая производит сжатый воздух. Он используется для транспортировки сыпучих материалов, для работы прессов и другого оборудования ЦСП, цеха №4, ЦЗЛ и РМЦ. Транспортируется сжатый воздух по сетям протяжённостью около 5 км, обслуживают их тоже наши специалисты. На следующий год запланирована установка осушителя воздуха на линии от центральной компрессорной станции до цеха сталеразливочного припаса, что повысит качество воздуха и увеличит межремонтные сроки оборудования.
Ещё одним важнейшим объектом являются газовые сети. Их в ведении цеха тоже около 5 км. Данный линейный объект снабжает газом всё газоиспользующее оборудование нашего предприятия, и персонал энергоцеха обеспечивает исправное состояние и безопасную работу данного объекта.
Кислородный участок обеспечивает все подразделения комбината сжатым кислородом, который используется для проведения газовой сварки и резки металла. К слову, во время пандемии мы обеспечивали кислородом не только предприятие, но и больницу – для аппаратов искусственной вентиляции лёгких.
Электроучасток обеспечивает работу электрического оборудования цеха, а также социальных объектов, таких как медико-санитарная часть, профилакторий, база отдыха «Пирос» и так далее.
По большому счёту наш цех – это коммунально-энергетическая служба комбината, в которой трудятся более 100 человек: слесари-ремонтники, слесари-сантехники, аппаратчики, машинисты компрессоров, электромонтёры и многие другие. Работа здесь преимущественно мужская, но есть в коллективе и женщины: лаборанты, аппаратчики ВРУ, аппаратчики по обезвоживанию осадка. Отдельно хочется отметить тех, кто долгие годы безупречно трудится и является примером для всей команды. Это Р.Е. Соболев, Ю.В.Цегильнюк, В.Н. Баранов, В.С. Никулин, С.В. Кремнев, А.С. Калинкин, А.В. Губенко, В.О. Филиппов, О.Л. Иванов, С.Ф. Шарков, С.Л. Кузнецов.
Я от всей души поздравляю наш большой, высокопрофессиональный коллектив с 85-летием энергетического цеха. Желаю всем работы в радость, личного счастья и крепкого-крепкого здоровья!»