Газета «огнеупорщик.боровичи»

СОТРУДНИЧЕСТВО НА ПЕРСПЕКТИВУдобавлено: 2022-12-14 в 12:12

7 декабря в рамках рабочей поездки руководитель службы по персоналу и социальным вопросам АО «БКО» Олег Стрыгин и заместитель начальника отдела по подготовке кадров Лариса Ларченкова посетили Санкт-Петербургский государственный технологический институт. Наши коллеги встретились со студентами кафедры химической технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов, рассказали им о комбинате огнеупоров и городе Боровичи, об условиях заключения целевого договора и поддержке молодых специалистов, пригласили на практику и предложили трудоустройство после получения диплома.
На сегодняшний день в институте по договору с АО «БКО» на очном и заочном отделениях учатся 26 человек, из них 12 – будущие химики-технологи. Другие договорники выбрали для себя такие специальности, как автоматизация технологических процессов и производства, технологические машины и оборудование, информатика и вычислительная техника.
Заведующий кафедрой химической технологии Игорь Пантелеев подчеркнул, что Боровичский комбинат огнеупоров – единственное предприятие, которое занимается целевой подготовкой химиков-технологов в университете. Между тем, с СПбГТИ наше предприятие сотрудничает уже более 20 лет, и в ближайшее время оно будет расширено новыми формами работы. В частности, достигнута договорённость о посещении Боровичского комбината огнеупоров всеми заинтересованными в этом студентами вуза. Уже в нынешнем учебном году ребята смогут увидеть своими глазами всю производственную цепочку комбината: от добычи сырья в карьере до отгрузки готовой продукции на складе. У многих предложение побывать на современном предприятии в другом городе вызвало неподдельный интерес.
Как известно, эффективная профориентационная работа начинается уже со школьной скамьи, но одного желания для поступления в вуз недостаточно. Эту проблему будущим абитуриентам тоже помогает решать БКО. Для качественной и доступной подготовки старшеклассников к ЕГЭ на Боровичском комбинате огнеупоров реализуется проект «Химия – старт к успеху». В рамках проекта ребята, планируещие заключить договор о целевом обучении с предприятием, на безвозмездной основе изучают предмет под руководством опытного преподавателя, кандидата химических наук Екатерины Можжериной и закрепляют полученные знания на базе современных лабораторий.
Упростятся условия поступления в вуз и для сотрудников БКО, желающих получить высшее образование заочно. Со следующего года они смогут пройти вступительное тестирование в дистанционном режиме, в личном кабинете на сайте СПбГТИ.
Екатерина ЕРЁМИНА