Газета «огнеупорщик.боровичи»

5 декабря в Доме культуры состоялась конференция трудового коллектива Боровичского комбината огнеупоров по вопросу утверждения Коллективного договора на 2023-2025 годы. В конференции приняли участие генеральный директор АО «БКО» Николай Александрович Новиков, руководители цехов, служб и отделов, делегаты от подразделений предприятия.
Обзор нового коллективного договора всем присутствующим представила председатель Профкома комбината Светлана Васильевна Круглова. Нововведения коснутся гарантий семьям мобилизованных, семьям с детьми, охраны труда. В частности, список детских оздоровительных лагерей пополнил ДЗОЛ «Волынь», а родительская плата за путёвки во все лагеря, в том числе в «Парус», уменьшена до 30%. Вдвое увеличена выплата при рождении третьего и каждого последующего ребёнка – с 10 до 20 тыс. рублей. Также увеличен размер единовременного пособия в случае гибели работника в результате несчастного случая или получения тяжёлых повреждений здоровья. По письменным заявлениям сотрудников, занятых на рабочих местах с вредными условиями труда, выдача молока будет заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном его стоимости.
Новая редакция Коллективного договора утверждена участниками конференции единогласно.
Вторым вопросом в повестке дня стал отчёт о деятельности Профкома АО «БКО» за текущий год. В своём докладе С.В. Круглова подчеркнула, что профсоюзная организация комбината огнеупоров – самая многочисленная в городе и одна из самых крупных в области. За последний год её ряды пополнили без малого 200 человек, и сегодня 70% работников предприятия – члены профсоюза, а это более 3000 человек.
Наш профсоюз постоянно развивается, совместно с руководством предприятия разрабатываются и воплощаются в жизнь новые проекты. Одним из таких проектов стала программа под названием «С профсоюзом выгодно». По её условиям каждый член профсоюза может выбрать в течение года одну из подпрограмм: здоровье, отдых, спорт или дети – и пользоваться услугами социальных объектов комбината со скидкой от 50 до 70%. В текущем году в программе «С профсоюзом выгодно» приняли участие 1238 человек. Наиболее востребованными оказались подпрограммы здоровье и спорт. Расходы первичной профсоюзной организации на реализацию программы составили 3 млн. рублей.
Кроме этого, действует обширный перечень гарантий и льготных программ. В этом году материальную помощь от профсоюзной организации получили 1239 человек. Общая сумма выплаченной материальной помощи составила 2,8 млн. рублей. Нужно подчеркнуть, что для молодых семей и семей с детьми действует целый комплекс мер поддержки. 116 детей работников комбината отдохнули этим летом в детской флотилии «Парус» и в лагере «Русичи». Расходы профсоюзной организации на эти цели составили 0,8 млн. рублей.
Для самих сотрудников предусмотрена система скидок на услуги социальных объектов, проводятся традиционные спортивные и развлекательные мероприятия, экскурсии в города России. В этом году было организовано семь туристических поездок в Ярославль, в них приняли участие 412 человек. Затраты профсоюзной организации составили 2,3 млн. рублей.
По-прежнему действует касса взаимопомощи, которой за этот год воспользовались 882 человека. Общий фонд КВП – 8,5 млн. рублей. Очередным нововведением стало приобретение билетов на концерты в Доме культуры для членов профсоюза. Выкуплено 600 билетов на общую сумму 0,34 млн. рублей.
Активно проявляют себя члены нашего профсоюза не только на уровне предприятия и города, но и в различных мероприятиях, организуемых Новгородской областной федерацией профсоюзов и Центральным советом Горно-металлургического профсоюза России. Этот год принёс нам сразу три победы в общероссийских конкурсах, организованных Центральным Советом Горно-металлургического профсоюза России: в отраслевом конкурсе «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» в номинации «Охрана здоровья и безопасные условия труда», в конкурсе стихотворений на премию имени Ф.Т. Селянина и на XVII Всероссийском отраслевом фестивале авторской песни.
Своё выступление Светлана Круглова завершила словами:
– Хочу сказать, что наша профсоюзная организация – это большая и дружная команда. Мы постоянно развиваемся, растём, строим планы на будущее. Многие идеи уже успешно воплощаются в жизнь и приносят отличные результаты. Немало ещё предстоит сделать, но я уверена, что вместе у нас всё получится.
Резюмируя встречу, Николай Александрович Новиков высоко оценил результаты совместной работы руководства предприятия и профсоюзной организации.