Газета «огнеупорщик.боровичи»

Быть мамой – главное предназначение женщины, заложенное самой природой. Однако в современном мире представительницы прекрасной половины человечества с ловкостью справляются не с одной, а с множеством ролей. Им удаётся быть одновременно отличными специалистами, прекрасными жёнами и заботливыми матерями. Особенно впечатляет такая универсальность, когда речь идёт о многодетных мамах.

В семье Ольги и Алексея Кругловых четверо детей. Старшему – Станиславу – десять лет, двойняшкам Ярославу и Ксюше – по пять, а самому маленькому – Владиславу – четыре.
И для Ольги, и для Алексея АО «БКО» – единственное место работы в жизни. Решить жилищный вопрос молодой семье помог тоже комбинат: предприятие компенсирует проценты по ипотеке, которую Кругловы планируют погасить уже в ближайшее время.
Алексей пришёл в цех №7 по стопам отца, сразу после службы в армии. Освоил профессию обжигальщика и по сей день трудится на дробильно-обжиговом участке. За это время он заслужил звание «Отличник качества», а в 2012 году его портрет был помещён на Доску Почёта градообразующего предприятия. Таких успехов глава большой и дружной семьи добился в том числе благодаря надёжному тылу.

– С Алексеем мы познакомились на работе – в ДОУ седьмого цеха, куда я пришла лаборантом сразу после окончания индустриального техникума в 2006 году, – рассказывает Ольга Владимировна. – Моя специальность по диплому не соответствовала выбранной профессии, освоить её мне помогли в отделе подготовки кадров комбината. Немаловажную роль сыграли и коллеги. До сих пор с теплотой вспоминаю технолога Надежду Анатольевну Копосову. Из седьмого цеха я ушла в первый декретный отпуск, туда же вернулась после него. В январе 2017 года у нас родились двойняшки, а в феврале следующего года – младший сын. Возвращаться на работу со сменным графиком возможности уже не было. Сначала мне предложили место в четвёртом цехе, а через пару месяцев появилась вакансия лаборанта по физико-механическим испытаниям в Центре совершенствования технологий и производства. С мая прошлого года я здесь, в бюро технологий легковесных огнеупоров. Конечно, на первых порах многому пришлось учиться, но работа здесь интересная и очень разнообразная.

Находясь в декретном отпуске сразу с тремя малышами, Ольга продолжала идти к своей цели – получала высшее образование в Ивановском государственном химико-технологическом университете. В результате дипломный проект мать четверых детей защитила на отлично.
– На итоговую аттестацию в Иваново мы ездили вместе с мужем и новорожденным Владиславом. Я защищала дипломную работу, а супруг гулял с коляской вокруг университета, – делится воспоминаниями Ольга. – Вообще, в нашей семье принято поддерживать друг друга. Очень помогают бабушки и дедушки. Они уже на пенсии, но отдыхать им особо некогда. Мой отец Владимир Ильич Гурьев более 20 лет работал водителем-охранником оперативной группы в Службе безопасности комбината, а сейчас он наш главный помощник с детьми. Родители мужа – тоже ветераны комбината: мать Нина Григорьевна работала в отделе технического контроля, а отец Александр Михайлович – сначала сортировщиком, водителем погрузчика во втором цехе, а затем шихтовщиком-дозировщиком в седьмом. Очень выручает нас и мой племянник, крёстный Владика и Ксюши – Илья. Ему всего 17 лет, но он уже не по годам взрослый и ответственный. Илья – студент медицинского колледжа, но несмотря на свою занятость, он всегда приходит нам на помощь. Наверное, во взаимовыручке сила всей нашей семьи. В преддверии праздника я хочу пожелать каждой мамочке терпения, внутренней силы и железных нервов, а ещё растить детей в достатке и чаще их баловать, ведь они так быстро вырастают. И главное, пусть ваши детки будут здоровы!