Газета «огнеупорщик.боровичи»

 

Ещё одно из старейших подразделений Боровичского комбината огнеупоров – деревообрабатывающий цех (ДОЦ) – в этом году отмечает свой 100-летний юбилей. Цех был создан в 1922 году и получил название лесной отдел. Подразделение образовалось в связи с появившейся на Боркомбинате потребностью в централизованном обеспечении дровами как основным видом топлива.

С тех пор оно неоднократно преобразовывалось, переименовывалось и меняло свои функции согласно требованиям времени. Лесная биржа, лесотопливный цех, лесотопливный участок и лишь в 1991 году – деревообрабатывающий цех.
Сегодня главная задача ДОЦ – это изготовление изделий из лесоматериала для нужд комбината: поддонов, ящиков, щитов, вагонного крепления и другой тары в установленном объёме, ассортименте и предусмотренного качества, а также обеспечение подразделений предприятия пиломатериалами.

Всех вошедших в цех первым делом встречают приятный запах древесины и звуки работающих пил и станков. В небольшом коллективе из 28 человек, где работают преимущественно мужчины, каждый день кипит работа. Ежемесячно умелые руки здешних мастеров изготавливают более 20-ти тысяч изделий 35-ти наименований на современном оборудовании. Основными агрегатами в цехе являются круглопильные маятниково-торцовочные станки, электропилы, форматно-раскроечный станок. Трудятся на них станочники-распиловщики, станочники деревообрабатывающих станков, плотники, грузчики, слесари-ремонтники, заточники деревообрабатывающего инструмента.


– Коллектив у нас устоявшийся, трудолюбивый и высокопрофессиональный, – рассказал начальник ДОЦ Пётр Иванович Денисевич. – Благодаря этому подразделение работает стабильно и всегда выполняет установленный руководством план. Неоднократно к нам поступали крупные спецзаказы от производственных подразделений комбината. Например, изготовить упаковку для перевозки прессового оборудования из другого города в АО «БКО». С задачами справлялись успешно.
Безусловно, качество выпускаемых цехом изделий зависит не только от профессиональной работы станочников, но и от надлежащего состояния оборудования.

Дмитрий Семёнов работает заточником деревообрабатывающего инструмента. Это один из тех специалистов, которые верны своему делу долгие годы и стали в нём настоящими профессионалами.
Дмитрий Васильевич пришёл в деревообрабатывающий цех сразу после армии и трудится здесь уже 18 лет. За это время он освоил многие смежные профессии: слесаря-ремонтника, электромонтёра, электросварщика, газорезчика. Сегодня в обязанности нашего коллеги входит заточка различных видов пил на заточных станках. Примечательно то, что Дмитрий Васильевич – единственный специалист не только на комбинате, но и в городе, который умеет осуществить правку пильных дисков больших диаметров для круглопильных станков.
Заслуги и профессионализм Дмитрия Васильевича отмечает и руководство комбината: он награждён Почётной грамотой АО «БКО», а его портрет был занесён на Доску Почёта предприятия. Кроме того, Дмитрий Васильевич является активным рационализатором. В этом году он стал победителем проекта «Фабрика идей» в номинации «Просто и эффективно». Его рационализаторское предложение «Восстановление зубьев б/у пилы для деревообрабатывающего станка собственными силами» признано лучшим по итогам онлайн-голосования. Автор решения самостоятельно придумал и реализовал идею – доработал зубья использованных дисковых пил, обеспечив возможность их дальнейшего использования.

Своим первым наставником Дмитрий Васильевич считает Кузнецова Льва Николаевича, который перед уходом на заслуженный отдых передал ему свой опыт, знания и ответственное отношение к делу.
– Дмитрий Васильевич Семёнов – настоящий профессионал в своей области, – отзывается о своём подчинённом электромеханик цеха Михаил Викторович Новиков. – Поставленные задачи всегда выполняются качественно и в срок, что подтверждается частыми обращениями сторонних организаций и других цехов комбината за услугами заточки деревообрабатывающего инструмента. За годы успешной работы Дмитрий Васильевич зарекомендовал себя ответственным и компетентным работником, был включён в резерв мастерского состава и в случае необходимости замещает электромеханика.

В деревообрабатывающем цехе достойных примеров трудолюбия и преданности своему делу немало. В связи со 100-летием со дня образования цеха некоторые из таких работников удостоены Благодарности генерального директора АО «БКО» за добросовестное выполнение своих трудовых обязанностей: электромеханик Михаил Викторович Новиков и станочник-распиловщик Валерий Владимирович Зайцев.
Почётными грамотами Первичной профсоюзной организации АО «БКО» за многолетний профсоюзный стаж награждены мастер участка Александр Викторович Стужнев и слесарь-ремонтник Сергей Юрьевич Авдеев.

Поздравляем коллег с заслуженными наградами и весь коллектив ДОЦ с юбилеем подразделения! Желаем слаженной и продуктивной работы на благо нашего предприятия!