Газета «огнеупорщик.боровичи»

«Фабрика идей» – это система сбора идей и предложений сотрудников по улучшению работы предприятия для их последующей оценки и дальнейшего внедрения.

В процесс улучшений активно включились многие подразделения комбината. В фокусе внимания работников в 2021 году оказались вопросы по совершенствованию производственных и технологических процессов, модернизации оборудования, вторичному использованию отходов производства, снижению затрат, облегчению трудоёмких операций и улучшению условий труда.

По итогам года определились лидеры по количеству идей, поданных работниками. Есть лидеры и среди авторов идей. Закономерно, что в первую тройку наиболее активных рационализаторов вошли работники цеха №7: Дмитрий Матвеев – электромонтёр ОШГП-2, на счету которого 90 предложений, Алексей Грузных – мастер производства, представивший на рассмотрение технического совета 41 предложение и Андрей Данилов – слесарь-ремонтник, предложивший 39 решений. Также в ТОП-5 авторов вошли Андрей Бобров – заместитель начальника участка АСУ ТП (37 идей) и заместитель начальника ремонтно-механического цеха Владимир Невинский (34 предложения).

Одним из отличий «Фабрики идей» от ранее действующего механизма рационализаторской деятельности является возможность тиражирования ранее зарегистрированных полезных решений. Теперь любой работник комбината может воспользоваться информацией из «Банка идей», размещенного на официальном сайте АО «БКО», где собраны поступившие идеи, и внедрить на своём рабочем месте, оборудовании или подразделении наиболее эффективное предложение.  При этом при реализации идеи автору первоначального предложения выплачивается 20% вознаграждения, а 80% – распределяется между участниками рабочей группы, непосредственно реализующей тиражируемую идею.

В 2021 году самыми тиражируемыми стали предложения Александра Макарова – электрика ДОУ ЦСП. Его идеи по автоматизации системы управления оборудованием были реализованы не только на нескольких единицах  оборудования ЦСП, но и нашли своё применение в цехе №7.

Всего на «Фабрику идей» за прошедший год поступило 889 предложений, из которых 57% реализовано или реализуются в настоящее время. В качестве авторов, кураторов и участников рабочих групп по внедрению инициатив приняли участие 467 работников. Это 11% от общей численности и в 5 раз больше, чем по ранее действующему механизму рационализаторской деятельности, когда вовлеченность составляла 2%.

Повышение интереса работников к участию в процессе улучшений имеет для предприятия не только положительный эффект в виде устранения  существующих проблем,  но и ощутимый экономический эффект, который в 2021 году составил 34 миллиона рублей. Одна из задач «Фабрики идей» – отойти от устоявшегося стереотипа, что инициатива наказуема. В 2021 году участникам «Фабрики идей» произведено выплат за подачу и реализацию предложений на сумму 4,2 миллиона рублей.

Участники «Фабрики идей» уже смогли оценить существенные позитивные изменения. Ведь теперь у работников появилась возможность не только реализовать свои мысли по улучшению процессов или условий труда, но и получать дополнительный доход за проявленную инициативу. «Фабрика идей» - это выгодно!

Ожидаем, что в  2022 году количество идей и участников возрастёт. Все специалисты, задействованные в работе с предложениями, а это сотрудники отдела развития, бюро интеллектуальной собственности, технические советы и ответственные за рационализаторскую деятельность структурных подразделений, экономисты и специалисты профильных служб Управления   готовы к увеличению объема инициатив.  Благодаря автоматизации системы обработки и движения предложений, реализованной отделом информационных технологий в СЭД Directum, обеспечена оперативная регистрация, рассмотрение, согласование идей, расчёт и выплата вознаграждений с соблюдением регламентированных сроков. Кроме того, в новый функционал встроена система автоматических уведомлений по СМС или электронной почте авторам предложений о принятых решениях и начисленном вознаграждении за реализацию.

Также для удобства авторов в прошлом году реализована дистанционная подача предложений. Достаточно зайти на сайт АО «БКО» с любого устройства, имеющего доступ к сети Интернет, заполнить и отправить заявление на рационализаторское предложение в электронном виде. Такой способ подачи идей набирает  популярность среди авторов, так как доступен в любое время, не требуется наличие бумажных бланков заявлений и авторучки под рукой. Также при дистанционной подаче предложений значительно упрощается их дальнейшая обработка и регистрация в системе.

В заключение, несколько слов об ещё одном приятном событии, которое состоится в этом году – конкурсе «Фабрики идей», в котором примут участие идеи 2021 года, а также авторы, структурные подразделения и ответственные за рационализаторскую деятельность. Всего предусмотрено 10 номинаций с денежными призами победителям и призёрам. Тем, кто не успел подать предложения в 2021 году, не стоит огорчаться. Конкурс планируется проводить  ежегодно. В новом году можно подавать предложения, которые, возможно, станут номинантами на победу в конкурсе «Фабрики идей» за 2022 год.

Приглашаем всех работников АО «БКО» к участию в рационализаторской деятельности нового формата. Не проходите мимо проблем, которые вас волнуют и мешают работать, проявляйте творческий подход и подавайте свои предложения по улучшению, которые вне зависимости от ожидаемого экономического эффекта, будут обязательно услышаны и оценены по достоинству. Участие в «Фабрике идей» сможет принести пользу и авторам, и коллегам, и подразделению, и всему комбинату. Ведь каждая из предложенных идей, объединяясь с другими, образует непрерывный поток улучшений.

Отдел развития

Отдел развития благодарит начальника отдела делопроизводства Елену Шарофееву, ведущих инженеров-программистов ОИТ Андрея Саламонова и Татьяну Калюгину за реализацию функционала работы с поступающими идеями в системе Директум.