Газета «огнеупорщик.боровичи»

ИЗ ДИНАСТИИ ВОДИТЕЛЕЙдобавлено: 2022-10-26 в 12:10

В рядах водителей редко оказываются случайные люди. В эту профессию идут по призванию, и зачастую важное влияние на выбор дела всей жизни оказывает семья, которая была и остаётся хранительницей человеческих ценностей и гарантом преемственности поколений. В автотранспортном цехе АО «БКО» есть замечательная ди­настия водителей Фёдоровых.

Основатель династии Леонид Павлович – ветеран труда ком­бината. Сам он работает здесь с 1994 года, по его стопам пошли и сыновья – Олег и Антон. Общий водительский стаж семьи на на­шем предприятии без малого 60 лет. Все трое – обладатели на­грудного знака отличия «За беза­варийную работу» III степени.

В преддверии Дня автомоби­листа мы встретились с Леони­дом Павловичем, и он поделился с нами историей своей славной, достойной жизни.

– Я родом из Волока. Там окончил восемь классов и про­должил учиться в Перёдках, что­бы получить профессию шофёра. До армии работал в колхозе, а по­сле службы – водителем КамАЗа в «Сельхозхимии», развозил удо­брения по полям. Когда началась перестройка, для предприятия наступили непростые времена. Нужно было растить сыновей, поэтому устроился на комбинат. Сначала ездил на КамАЗе с при­цепом, в основном – по городу, иногда бывали командировки. Когда в цехе появилась первая Volvo, я был в числе четвёрки, которой доверили работать на новой машине. До самой пен­сии я ездил на большегрузе, но с возрастом водить такую технику стало труднее, и меня перевели на УАЗ. Сейчас я доставляю на объекты рабочих энергетическо­го цеха.

С комбинатом связана жизнь всей нашей семьи. Моя супруга Валентина Георгиевна, которой, к сожалению, уже нет в живых, тру­дилась в Центральной заводской лаборатории, была там на хоро­шем счету.

Мы с ней вырастили двух сы­новей, и оба нашли своё призва­ние здесь, в автотранспортном цехе. Старший сын Олег начал работать автослесарем ещё до службы в армии, 20 лет назад. Сейчас он водитель Volvo. Млад­ший – Антон пришёл сюда сразу после армии, ездит по команди­ровкам. Его стаж около 12 лет.

У меня четверо внуков, у каж­дого сына по двое своих сыновей. Самый младший – первокласс­ник, а старший в этом году посту­пил в Военно-космическую ака­демию имени А.Ф. Можайского.

В свободное от работы вре­мя я занимаюсь самодеятель­ностью. В 80-х годах у меня был ансамбль в Волоке, но потом было не до того. В прошлом году Волокской Дом культуры отмечал своё 50-летие, и мне предложили выступить на празднике. Я согла­сился, и творчество увлекло меня вновь. Пою, играю на гитаре, уча­ствую в концертах в Прогресском Доме культуры и в Волокском. С удовольствием занимаюсь этим. Вообще, я считаю, для каждого человека очень важно заниматься тем, что приносит радость.

В преддверии Дня автомоби­листа хочу пожелать всем своим коллегам крепкого здоровья, се­мейного благополучия и отлично­го настроения!