Газета «огнеупорщик.боровичи»

ДОМУ КУЛЬТУРЫ КОМБИНАТА 90 ЛЕТ!добавлено: 2022-10-26 в 12:10

Этот ноябрь станет особенным в жизни культурного центра комбината – ДК АО «БКО», ведь ему исполняется 90 лет!

За плечами нашего Дома культуры бесчисленное количество взлётов, побед, достижений и неподдельных эмоций, а впереди – новые горизонты и покорение очередных вершин творчества, сохранение и укрепление традиций, заложенных предыдущими поколениями. В этих стенах формировались культурные традиции, зародилось и выросло множество ярких талантов, ставших настоящими звёздами.

Конечно, 90 лет – солидный возраст, но, несмотря на цифру, наш Дом культуры вечно молод от детских голосов и смеха, творческой суеты и хорошего настроения, обеспеченного всем, кто переступит порог этого красивого величественного здания.

Сегодня в Доме культуры действуют 16 кружков самых разных направлений, в которых занимаются дети всех возрастов. Многие из них традиционно становятся участниками и победителями областных, региональных, международных и всероссийских конкурсов и фестивалей, выступают во время городских и районных мероприятий. В этом году в ДК распахнули свои двери две новые студии. Класс-студия обучения игре на деревянных духовых инструментах, под руководством опытного педагога Ускова Вадима Аркадьевича, учит юных музыкантов от 6 лет играть на блокфлейте, кларнете, саксофоне. А студия по подготовке к школе «Сказочная школа» развивает у детей 4-6 лет творческое мышление, учит чтению, счёту, первым логическим задачкам, и всё это с помощью эффективной сказочно-игровой методики, созданной сказкотерапевтом Ириной Караваевой. Руководит студией Татьяна Иванова – специалист с педагогическим образованием и опытом работы с детьми более 20 лет. 

В этом году в ДК появилось ещё одно новое направление – Объединение Волонтёров культуры «Феникс». Команда молодых и неравнодушных ребят развивает волонтёрство в сфере культурных событий Дома культуры и города: организует помощь на концертах, фестивалях, праздничных мероприятиях и форумах.

Не переставать удивлять своих зрителей – главная отличительна черта Дома культуры комбината. За последние годы здесь появилось много новых мероприятий, конкурсов и концертов для детей и взрослых, соответствующих вызовам времени. Среди них такие проекты, как: «мистер БКО» и «мисс БКО», «Битва хоров», «Танцы на БКО», шоу «Маска», «Арт-вечеринка», «Арт-терапия», анти-квизы, тематические вечеринки «Lа casa de papel», интерактивные программы для детей на сцене, детские квесты и квизы, выездные мастер-классы для школьников.

Всё это увидело свет благодаря тому, что работают здесь поистине талантливые, незаурядные и преданные культуре люди. Они всегда полны интересных идей и с лёгкостью претворяют их в жизнь. Сегодня коллектив ДК постоянно пополняется новыми специалистами, которые привносят в рабочий ритм свежий взгляд. Но есть в этой творческой команде и люди, которые вместе с Домом культуры уже много лет.

– В преддверии юбилея я искренне и от всего сердца хочу поблагодарить старожилов нашего учреждения, – говорит директор Дома культуры Олеся Борисовна Пащенко. – Звукооператора Урядова Альберта Владимировича, художника-оформителя Малину Марину Юрьевну, заведующую костюмерной Дмитриеву Надежду Ивановну, руководителя студии Эрих Людмилу Александровну, руководителя коллектива Лавровскую Елену Андреевну, руководителя студии Рябинину Аллу Николаевну, руководителя детской студии Пухову Анастасию Владиславовну, кассира Федотову Светлану Ивановну, уборщицу Павлову Татьяну Васильевну, столяра Быстрова Анатолия Анатольевича. Спасибо вам за верность Дому культуры, добросовестную работу на благо его развития и процветания. А также хочу выразить благодарность руководству АО «БКО» за поддержку всех наших инициатив по улучшению качества предоставляемых услуг.

Свой день рождения Дом культуры комбината отметит 6 ноября в 15.00 и будет ждать у себя в гостях всех боровичан, желающих разделить этот праздник вместе с юбиляром.