Газета «огнеупорщик.боровичи»

На любом предприятии есть люди, которые не просто машинально выполняют свою работу, а делают это с душой, думая, что можно улучшить, внедрить, развить. На комбинате таких работников немало, и большинство из них – участники проекта «Фабрика идей». Как правило, они активны, инициативны, и имеют в своём арсенале рацпредложения по улучшению тех или иных производственных процессов. Но есть среди них особенно талантливые умельцы, которые могут не только придумать идею, но и своими руками воплотить её. Например, сконструировать новую единицу оборудования.
Таким умельцем стал Андрей Николаевич Зуев. Он работает в цехе №4 слесарем по ремонту и обслуживанию перегрузочных машин, или попросту – погрузчиков. И это не единственная его зона ответственности. Андрею Николаевичу доверено также обслуживание аппаратов для резки упаковочной ленты. А недавно он собственноручно создал усовершенствованную модель такого резательного аппарата.

– Андрей Николаевич, расскажите снчала про само оборудование. Для чего оно предназначено?

– Данный аппарат нарезает упаковочную ленту, которая нужна для увязывания готовой продукции на поддонах. Так как у ленты существуют три разных типоразмера, нужные параметры можно задать с помощью электронного программного управления.

– Как Вам пришла в голову идея создать такой агрегат?

– Обслуживанием резательных аппаратов в цехе я занимаюсь уже много лет. Оборудование это, мягко скажем, не новое, довольно устарелое, его часто приходится чинить. И три года назад мне пришла в голову идея создать такой аппарат, который по своим техническим характеристикам значительно бы превзошёл имеющиеся. Аппарат я сделал, затем тестировал, дорабатывал, снова испытывал. И сейчас своей задуманной цели я полностью достиг.

– И в чём его отличия от предыдущей модели?
– Во-первых, улучшились условия труда: так как новый аппарат для резки пневматический, а не электрический, им можно пользоваться в тёплом помещении, а не на улице, как это было с предыдущей моделью. Следовательно, можно быть уверенным, что зимой из-за сильных морозов он не сломается. Улучшилась и производительность: у модернизированного экземпляра она почти в два с половиной раза выше. При этом каких-то глобальных расходов на материалы тратить не пришлось: аппарат сделан из невостребованного металла и списанных запчастей от устаревших погрузчиков. Можно сказать, что у данных материалов появилась вторая «полезная» жизнь.

– А как настраивали электронику? Тоже сами?
– Поскольку у меня есть опыт работы электриком, эти знания очень помогли в реализации моей идеи. Но, конечно, не без помощи электриков цеха. Совместными усилиями нам быстро удалось наладить и запустить усовершенствованный аппарат.

– На данный момент он уже внедрён в производственный процесс?
– Да, всё уже функционирует. Управление здесь довольно простое и комфортное, поэтому бОльшая часть работы с упаковочной лентой происходит теперь на нём.

 

Базулин Александр Александрович, энергетик цеха №4:

«Являясь непосредственным руководителем Андрея Николаевича, могу сказать, что он всегда подходит к своей работе не только со всей ответственностью, но и творчески – находит интересные нестандартные решения рабочих задач. В коллективе знают о его трудолюбии, отзывчивости, легко обращаются к нему за помощью. В свою очередь Андрей Николаевич, являясь старожилом цеха, всегда охотно делится своим опытом, в том числе и с молодыми вновь принятыми работниками. Пользуется заслуженным уважением в коллективе».