Газета «огнеупорщик.боровичи»

УЧИТЬСЯ, ЧТОБЫ УЧИТЬдобавлено: 2022-09-28 в 12:09

Ежегодно АО «Боровичский комбинат огнеупоров» направляет на целевое обучение в ведущие вузы страны выпускников боровичских школ. Градообразующее предприятие заботится о подготовке не только востребованных на производстве специалистов, но и врачей для своих объектов здравоохранения, а с 2020 года – учителей физики и химии для школ города.
В том же году договор с нашим предприятием заключила выпускница девятой школы Дарья Матвеева. Сегодня она студентка третьего курса химического факультета Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
– С самого детства я знала, что буду работать в школе, – рассказала Дарья. – Примером и источником вдохновения для меня стала мама – учитель начальных классов. Я часто бывала на её уроках и узнавала о профессии педагога, можно сказать, изнутри. В старших классах появилась тяга к естественнонаучным дисциплинам, особенно – к химии. Немаловажную роль в этом сыграла Татьяна Алексеевна Звонкова – мой первый преподаватель химии. Она принимала большое участие в подготовке к городским, областным олимпиадам, а также к ОГЭ и ЕГЭ. К выпускному классу сомнений уже не осталось – я буду учителем химии.
Заключить договор с комбинатом огнеупоров мне посоветовала администрация школы. Взвесив все за и против, решила так и сделать. К слову, это помогло ещё на этапе поступления: для тех, кто заключает договор о целевом обучении, в университете отдельный конкурс, и зачисление происходит на приоритетном этапе. С самого начала учёбы в вузе комбинат выплачивает мне достойную стипендию, что является отличным подспорьем для семейного бюджета. После получения диплома я должна вернуться в Боровичи и отработать в своей, девятой школе, не менее трёх лет. Лично для меня это не обременение, а, наоборот, замечательная возможность приобрести первый профессиональный опыт в родных стенах.
Учёбу в институте лёгкой не назовёшь. Первый и второй курс выпали на времена пандемии, учиться приходилось в смешанном формате. С одной стороны, это добавило сложности, а с другой – позволило получить навыки дистанционного обучения. Сейчас занятия проходят в очном формате, становится всё больше специальных предметов, и изучать их необходимо с особым усердием. К тому же, в этом учебном году у меня начнётся практика: в феврале – педагогическая, в марте – стажёрская, а в июне – в летнем лагере.
Хочу сказать, что, как и в любом деле, главное – сохранять мотивацию. Моя цель – стать настоящим педагогом, таким, как те учителя, которые всю жизнь служат ярким примером для меня. А также развивать непосредственно интерес к химии.
Уважаемые педагоги! Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днём учителя! Желаю вам успехов, творческой энергии, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия!