Газета «огнеупорщик.боровичи»

ГЛАВНОЕ – НЕ СТАРЕТЬ ДУШОЙдобавлено: 2022-09-28 в 12:09

В первый день октября по традиции по всей стране славят «золотой возраст»: с особой теплотой и добротой вспоминают о людях старшего поколения, дарят им внимание, заботу и любовь. Но «пожилой» не значит «старый», и многие пенсионеры в полной мере доказывают это: продолжают вести активный образ жизни, имеют увлечения и принимают участие в различных общественных мероприятиях. Примером таких людей являются участники ежегодного муниципального смотра-конкурса «Ветеранское подворье», который в этом году состоялся 24 сентября в Доме народного творчества.
Смотр-конкурс проводится районным Советом ветеранов уже в пятнадцатый раз и по традиции в нём принимают участие ветераны города и района, желающие продемонстрировать свои достижения в области животноводства, растениеводства, овощеводства, прикладного и художественного творчества. Среди них ветеранские организации педагогических работников, АО «Боровичский комбинат огнеупоров», Боровичская секция областного «Общества реабилитированных», микрорайона п. «Сосновка», Волокского, Железковского, Перёдского, Сушиловского, Сушанского и Травковского сельских поселений.
Согласно Положению конкурс проводится по десяти номинациям: «Лучший овощевод», «Лучший животновод», «Лучший пасечник», «Лучший садовод», «Лучший цветовод», «Лучшая экспозиция», «Лучшее подворье», «Умелые руки», «Детская грядка», «Лучшая ветеранская организация».
Конкурс организован с целью вовлечения пожилых людей в полноценную трудовую деятельность, создания у них чувства востребованности, укрепления межпоселенческих связей, обмена опытом, производства экологически чистых продуктов питания, улучшения благоустройства и содержания жилых домов и дачных участков, развития преемственности поколений и сохранения традиционных форм ведения хозяйства.
Совет ветеранов комбината каждый год становится участником «Ветеранского подворья». В этом году на смотр-конкурс заявились: в номинации «Лучший овощевод» – Татьяна Алексеевна Шабалина, Галина Николаевна Захарова, Галина Анатольевна Огай; в номинации «Умелые руки» – Людмила Васильевна Шубина и Галина Анатольевна Огай. Все пенсионерки, кроме Людмилы Васильевны, уже не первый раз принимают участие в данном мероприятии.
– Мы уже четвёртый год становимся в числе конкурсантов «Ветеранского подворья» и всегда с радостью принимаем участие в этом мероприятии, – рассказала Татьяна Алексеевна. – Атмосфера на смотре-конкурсе всегда очень тёплая, позитивная и дружная. Нам удаётся и пообщаться, и посмотреть на выставочные работы других участников, обменяться опытом, – одним словом, зарядиться хорошим настроением.
– Подобные мероприятия очень сплачивают нас, пенсионеров, – добавила Галина Анатольевна. – Благодаря комбинату и нашему Совету ветеранов мы имеем возможность продолжать вести активную жизнь будучи на пенсии. Например, каждый год с удовольствием ездим на базу отдыха «Пирос» большой компанией, где дышим чистым сосновым воздухом, собираем грибы и ягоды, устраиваем вечера с песнями, танцами и частушками. В жизни столько прекрасного, и чтобы не стареть душой, нужно уметь видеть это в любом возрасте.
В завершение «Ветеранского подворья» всем конкурсантам были вручены Почётные грамоты, а Совет ветеранов комбината, по старой доброй традиции, выдал материальную помощь нашим активисткам.
Получился очень яркий и добрый праздник, участники которого вновь удивили своим мастерством и выдумкой и доказали, что возраст – не повод для грусти и уныния.