Газета «огнеупорщик.боровичи»

Боровичский комбинат огнеупоров принял участие в 21-й международной научно-практической конференции «Цемстрой-21», проводимой ООО «Компания Цемклуб». Конференция прошла в период с 12 по 15 сентября в Новороссийске и собрала производителей цемента, машиностроителей, строителей, представителей бетонных и железобетонных предприятий, заводов по производству сухих строительных смесей и других потребителей цемента. Мероприятие дало возможность профессионалам продемонстрировать свои достижения, обменяться опытом, новыми идеями, найти деловых партнёров и инвесторов.
Международные конференции и семинары, проводимые Цемклубом с 2000-го года, посвящены техническим, экономическим, экологическим, научным и другим важным проблемам в области технологий и оборудования в цементной промышленности, рационального и эффективного применения цемента у потребителя.
На конференции «Цемстрой-21» были рассмотрены следующие темы:
– тенденции развития цементной промышленности России, стран СНГ и мира, экспорт, импорт цемента;
– основные направления снижения себестоимости при производстве цемента, ценовая политика;
– текущее состояние, сезонные и региональные особенности цементных рынков;
– современные энергосберегающие технологии, оборудование и приборы для производства цемента;
– производство цемента и экология;
– эффективное использование отходов, в том числе горючих;
– отечественные и зарубежные огнеупоры, мелющие тела, жаропрочные цепи и другие расходные материалы;
– строительство, рациональные направления реконструкции и модернизации цементных заводов;
– транспортировка, тара, упаковка;
– энергетическое хозяйство цементных заводов, КИП и автоматика;
– внутризаводской механический и пневмотранспорт, силосное хозяйство и др.
От АО «БКО» на конференции выступил ведущий инженер по инжинирингу и службе огнеупоров Вячеслав Булин с докладом на тему «Огнеупорная продукция комбината». Выступление нашего коллеги вызвало большой интерес у участников, особенно по вопросам показателей термостойких высокоглинозёмистых огнеупоров и эффективности применения двухслойной футеровки вращающихся печей. Дискуссии были продолжены в кулуарах семинара.
ООО «Компания Цемклуб» традиционно проводит семинары по 12 темам, относящимся к производству цемента, включая огнеупоры, оборудование и др. Наше предприятие постоянно участвует в них с целью поддержания диалога с потребителями огнеупорной продукции, а также её продвижения.