Газета «огнеупорщик.боровичи»

23 августа на территории цеха №4 АО «БКО» побывали представители Новгородского регионального отделения «Российского общества историков-архивистов». Целью визита стало создание документального фильма «Боровичи. Путь к Победе», приуроченного к присвоению городу почётного звания «Город трудовой доблести».
Как рассказал нам Борис Зорин, заместитель директора, заведующий отделом по проектной деятельности Государственного архива Новгородской области, фильм о Боровичах будет состоять из нескольких частей, одну из которых посвятят комбинату огнеупоров.
Наше предприятие внесло колоссальный вклад в выполнение военных заказов для нужд фронта в 1941-45 годах. Здесь выпускали ротные и батальонные миномёты, оборудование для походных хлебозаводов, чугунные котлы для приготовления пищи, прицепы для перевозки снарядов по болотистой местности, проводили ремонт танков и бронетранспортёров и орудий всех калибров. В соревнованиях огнеупорных заводов страны 1943-45 годов комбинат «Красный керамик» 16 раз получал переходящее Красное Знамя Наркомчермета СССР и ВЦСПС и звание «Лучший огнеупорный завод», шесть раз занимал второе место. В 1947 году правительство наградило «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» более 2,5 тысяч работников комбината. В 1985 году в год 40-летия Победы, коллектив Боровичского комбината огнеупоров был награждён «За заслуги в обеспечении Советской Армии и Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны» орденом Отечественной войны I степени.
Авторы проекта, который реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации в области культуры, искусства и креативных индустрий, планируют, что фильм будет показываться в школах, чтобы как можно больше людей могли узнать о героическом трудовом подвиге боровичан в годы войны.