Газета «огнеупорщик.боровичи»

13 сентября свой профессиональный праздник отмечают незаменимые в ХХI веке специалисты – программисты.

С течением времени информационные технологии всё прочнее проникают в нашу жизнь и в каждую её сферу. Малознакомые когда-то компьютеры сегодня используются практически везде: начиная от детских садов, и заканчивая крупными предприятиями и компаниями. Именно поэтому всё чаще населению требуется квалифицированная помощь программистов.
Боровичский комбинат огнеупоров, понимая всю значимость применения информационных технологий в современном мире, и в частности, в учебном процессе, уже много лет помогает общеобразовательным и средним учебным заведениям, а также детским садам города и района в оснащении компьютерами, настройке компьютерной техники, устранении проблем с Интернетом, Wi-Fi и другими компьютерными системами. Эти задачи решает сильная и грамотная команда отдела информационных технологий предприятия.
Так, за 2020-2022 годы по обращению учебных заведений силами специалистов АО «БКО» установлено 60 системных блоков и 49 мониторов. В том числе в Центр внешкольной работы было передано 17 компьютеров, в агропромышленный техникум – 15 компьютеров, в школу №11 и её дошкольные подразделения – 11 системных блоков, в школу №9 – 9 компьютеров, в дошкольное отделение школы №8 – 4 компьютера. Оказана помощь в ремонте компьютеров школы деревни Ёгла.
Также, в этом году специалисты ОИТ помогли школе №8 в настройке доступа к сети Интернет, Wi-Fi точек, системы видеонаблюдения, а гимназии – восстановить функционирование компьютерной сети. В настоящее время идёт работа по восстановлению работоспособности компьютеров Волокской школы.
– Выражаем огромную благодарность работникам IT-отдела АО «БКО»: Саламонову Юрию Александровичу, Федотову Александру Сергеевичу, Шутову Виталию Вячеславовичу за оказанную помощь в настройке работы локальной сети школы после аварийного отключения электроэнергии, – поблагодарила наших коллег директор МАОУ СОШ №8 с УИМ и АЯ. – Поздравляем работников IT-отдела с наступающим Днём «айтишника». Желаем, чтобы в их программе многопиксельной счастливой жизни не было сбоев, не страшны были никакие вирусы, и чтобы вся их деятельность была запрограммирована только на успех и радость!
– Благодарим руководство и Совет директоров АО «БКО» за понимание и поддержку объединений технической направленности Центра внешкольной работы. Уже стало доброй традиций Боровичского комбината огнеупоров – оказание помощи Центру в укреплении материально-технической базы, – выразила благодарность директор МАОУ ДО ЦВР Наталья Александровна Тимохина. – Предприятие передало компьютерную технику для оборудования кабинета информационных технологий и благодаря этому более 135 ребят получили и продолжат получать дополнительное образование технической направленности. В настоящее время на представленной комбинатом технике обучающиеся занимаются по программам «Програмирование Scratch», «Чертёж.ru», «Знатоки Microsoft Office 2010» и др. Обучение по данным программам способствует повышению интереса ребят к инженерно-техническим и информационным технологиям, научно-исследовательской и конструкторской деятельности, развивает логическое и пространственное мышление. Всё это создаёт отличную почву для появления востребованного кадрового потенциала нашего города. Ваша искренняя заинтересованность в успехе процесса обучения боровичских детей – замечательный пример неравнодушного отношения к будущему нашей страны.