Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЛЕТНИЙ ЯРОСЛАВЛЬдобавлено: 2022-09-07 в 12:09

Как прекрасен город Ярославль летом, смогли убедиться наши коллеги из Центра совершенствования технологий и производства, Центрального склада, а также присоединившиеся к ним мини-группы работников железнодорожного цеха и цеха №4. Тёплые августовские выходные они провели на берегах Волги и Которосли в старинном русском городе. Туристическую экскурсию, по многолетней традиции, организовала Первичная профсоюзная организация АО «БКО».
– Экскурсионный тур оказался настолько насыщенным, что выходные пролетели как один миг, и, несмотря на довольно длительный путь до Ярославля, мы все едины во мнении – поездка получилась просто замечательная, – поделилась своими яркими впечатлениями инженер-рентгенолог и профсоюзный лидер ЦСТиП Светлана Степанова. – Нашу группу сопровождал прекрасный экскурсовод, мы просто заслушивались её живыми, увлекательными и порой смешными до слёз рассказами не только об истории, культурной жизни и быте Ярославля, но и о городах Золотого кольца, мимо которых проезжали: Переславле-Залесском, Ростове Великом, Сергиевом Посаде.
Ярославль – очень облагороженный, чистый и уютный город. При том, что это крупный областной центр, в нём нет излишней суеты, всё чинно и благородно. Прекрасно оформленная набережная, Ярославская стрелка на месте встречи двух крупных рек – Волги и Которосли, храмы, соборы, музеи, множество красочных фотозон. Очень чтут жители символ своего города – медведя, он и на скульптурах, и на сувенирах, и на клумбах выложен из цветов.
Свято-Введенский женский монастырь в Толге – это что-то душевно-тёплое и сердечное! Как в сказке сверкают купола за монастырскими стенами, возле которых раскинулись ровнейшие, как по линейке высаженные, овощные поля, где монахини с помощницами сами выращивают культуры. Они же пекут хлеб, вкуснейшие пирожки, готовят разные снадобья. Кстати, отобедать нас пригласили в монастырскую трапезную. Стоит признаться, такого вкусного борща и гречневой каши многие и не пробовали! Территория и убранство монастыря летом поразительны – буквально всё утопает в цветах, вкупе с непокидающим чувством вечности и святости. Непередаваемо, изумительно! Это стоит увидеть своими глазами!
Так как погода нас не подвела – было солнечно и очень тепло – все желающие смогли искупаться в Волге-матушке. Необычное песчаное волнистое дно и очень тёплая вода у великой русской реки! Вот такой мы получили дополнительный бонус к прекрасной экскурсионной программе.
На память об этой поездке нам останутся не только замечательные фотографии, но и чудесные впечатления и воспоминания, а также уверенность в том, что следующая экскурсия будет ещё увлекательней, потому что наш Профсоюзный комитет при поддержке руководства комбината старается не только расширять географию поездок, но и сделать их максимально интересными. Мы с нетерпением будем ждать новых для себя открытий. Мы к ним готовы!