Газета «огнеупорщик.боровичи»

КОРРЕСПОНДЕНЦИЯ В НАДЁЖНЫХ РУКАХдобавлено: 2022-09-07 в 12:09

Ежедневно в адрес комбината поступает огромное количество корреспонденции: письма, коммерческие предложения, юридические, бухгалтерские и прочие документы. И примерно такой же объём бумажных отправлений осуществляется различным адресатам от имени нашего предприятия. Опытным виртуозом по укрощению этого вихря писем является заведующая канцелярией отдела делопроизводства Елена Ивановна Васильева.
Канцелярия – это первый кабинет, куда поступает вся внешняя документация предприятия. Переступив порог этого кабинета совсем молодой и неопытной девушкой в далёком 1987 году, Елена Ивановна посвятила комбинату и выбранному делу всю дальнейшую профессиональную жизнь. В этом году трудовой стаж нашей коллеги в АО «БКО» достиг отметки в 35 лет.
Вспоминая свои первые годы в должности заведующей канцелярией, героиня нашей публикации рассказывает, что основным её атрибутом для работы были большие журналы учёта, или попросту линовки, для фиксирования входящей и исходящей корреспонденции, и велись они вручную. Ввиду отсутствия компьютеров и, соответственно, электронного документооборота, все полученные документы необходимо было правильно рассортировать и разнести по отделам и службам в установленные сроки.
Время шло и диктовало новые требования. Рос и развивался комбинат, стремительно увеличивалось число заказчиков и партнёров, корреспонденции на предприятие поступало всё больше. И в 2005 году руководством АО «БКО» было принято решение создать новое подразделение – отдел делопроизводства, призванное обеспечивать чёткую организацию работы с документами и контроль за их исполнением. Канцелярия вошла в его состав. Начался этап компьютеризации отдела, подбор программного обеспечения для внедрения электронного документооборота, и первым пунктом в этих преобразованиях стала канцелярия. Это был новый виток в профессиональной деятельности Елены Ивановны, повлёкший за собой колоссальные перемены в привычных каждодневных делах. Вместо массивных журналов учёта на столе появился компьютер, а вместе с ним и необходимость в обучении новым компетенциям, освоении системы Directum и ряда других программ, упрощающих многие бизнес-процессы на предприятии. В подчинении у заведующей вместо шести машинисток стало двое сотрудников –делопроизводителей.

Год за годом система электронного документооборота всё прочнее закреплялась на комбинате, вводились изменения, расширения функционала системы, что означало непрерывное повышение квалификации нашей коллеги и контроль за изменениями в законодательстве в сфере документооборота.
На сегодняшний день ежегодно в канцелярии регистрируется около 70 000 входящих документов, при этом порядка 40% регистрации автоматизировано. И в этом есть немалая заслуга Елены Ивановны, которая регулярно принимает участие в автоматизации бизнес-процессов, а также в организации централизованного хранения документов в бумажном и электронном виде.
К слову, выбор комбината своей трудовой дорогой у Васильевой Елены Ивановны не был случайным – здесь у неё сложилась целая семейная династия тружеников с двухвековым общим стажем.
Дедушка Шеенков Фёдор Павлович – основоположник династии, был уроженцем города Кинель Самарской области. После техникума по распределению он попал в Боровичи на комбинат огнеупоров, где проработал инженером на Центральной электростанции до самого выхода на заслуженный отдых. На комбинате Фёдор Павлович познакомился со своей супругой, бабушкой нашей коллеги – Шеенковой Марией Павловной. Она также всю трудовую жизнь посвятила комбинату – была нормировщицей в цехе №4.
Мама Елены Ивановны – Иванова Галина Фёдоровна – продолжила семейную династию на предприятии, отработав бухгалтером-ревизором в ОРСе (отдел рабочего снабжения) тоже весь свой трудовой стаж: с молодости и до выхода на пенсию.
Ровно 30 лет добросовестной работы за плечами у супруга героини нашей публикации – Васильева Андрея Александровича. Он занимает должность механика цеха по производству пропантов. Их дочь Полякова Виктория Андреевна 9 лет является главным редактором газеты «Огнеупорщик. Боровичи». А замыкает династию родная сестра Елены Ивановны – Веселова Юлия Ивановна, которая 8 лет трудится в железнодорожном цехе дежурным по переезду.
Жизнерадостная, доброжелательная и отзывчивая – такую Е.И. Васильеву знают коллеги, а руководство предприятия – как исполнительного и ответственного работника, благодаря которому каждое письмо на комбинате непременно находит своего адресата.

Елена Валерьевна Шарофеева, начальник отдела делопроизводства:
«Елена Ивановна – опытный, целеустремлённый и ответственный работник, обладающий высокой трудоспособностью и творческим подходом к решению поставленных задач. Она регулярно вносит предложения по оптимизации бизнес-процессов и типовых маршрутов для системы электронного документооборота Directum и постоянно стремится к повышению своего профессионального уровня. Полностью придерживается корпоративных норм и правил, имеет отличные навыки делового общения, а также является активистом в общественной жизни коллектива».