Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЗА СЛОВОМ – ДЕЛОдобавлено: 2022-08-24 в 12:08

Ежегодно Боровичский комбинат огнеупоров направляет на учёбу в ведущие вузы страны выпускников школ, выбравших для себя востребованные на нашем производстве профессии. На этот раз семь ребят и девушек отправятся получать высшее образование в институтах Санкт-Петербурга и Белгорода, чтобы вернуться в родной город дипломированными специалистами по таким направлениям, как химическая технология, материаловедение, машиностроение, геология. Все они заключили с АО «БКО» договор о целевом обучении, что дало им преимущество уже на этапе поступления – для них был отдельный конкурс. По условиям договора в течение всего срока обучения предприятие будет поддерживать студентов достойной стипендией в размере 13 000 – 28 000 рублей в зависимости от успеваемости, а по окончании учёбы ребята будут трудоустроены на комбинате согласно выбранной специальности.

19 августа в отделе подготовки кадров состоялось организационное собрание со студентами и их родителями. С приветственным словом к будущим коллегам обратился директор по персоналу и социальным вопросам АО «БКО» Олег Стрыгин:
– Хочу поблагодарить вас за выбор нашего предприятия, поздравить с успешным окончанием школы и поступлением в вуз. Нам нужны квалифицированные и грамотные кадры, поэтому мы рады сотрудничать с вами. Впереди у вас важный и интересный этап – студенческие годы. Ваша задача – хорошо учиться и вернуться в родной город с багажом профессиональных знаний, которые понадобятся вам здесь, на комбинате. Мы будем помогать вам материально, оказывать содействие при подготовке дипломного проекта, на нашем предприятии вы будете проходить практику, при желании сможете подрабатывать здесь в летнее время. Весь период обучения войдёт в ваш трудовой стаж на комбинате. Я желаю вам успешной учёбы и яркой студенческой жизни!
Эдуард Волков поступил в Санкт-Петербургский технологический университет и выбрал для себя специальность «машиностроение»:
– О том, что можно заключить целевой договор с комбинатом, я узнал от друзей. Меня привлекло гарантированное трудоустройство после окончания института. Молодым людям сложно конкурировать с опытными специалистами, поэтому не всем удаётся найти хорошую работу по специальности. Для меня вопрос с трудоустройством решён изначально. Приятно осознавать, что меня ждут на градообразующем предприятии и мои знания будут востребованы.
Андрей Павлов окончил школу в посёлке Боровёнка Окуловского района. Сегодня он студент Санкт-Петербургского горного университета:
– Мне очень интересна моя будущая специальность – «материаловедение». Когда я узнал, что можно получить её с помощью Боровичского комбината огнеупоров, решение заключить договор пришло незамедлительно. После окончания университета я перееду в Боровичи и буду строить свою карьеру на БКО.
Любовь Быкова – будущий инженер-геолог. Свою специальность она освоит в Санкт-Петербургском горном университете:
– Работать на комбинате – это наша семейная традиция. Здесь трудилась моя бабушка, сейчас – отец, поэтому выбор для меня был очевиден. В университете я буду изучать прикладную геологию. Это не такое популярное направление, как, к примеру, минералогия, но для меня оно очень интересно. Я считаю свою специальность нужной и важной.
Илья Доценко – студент Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого:
– Выбранное мной направление подготовки называется «конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». После окончания университета мне будет присвоена квалификация «инженер–конструктор». В условиях импортозамещения эта профессия становится всё более актуальной. На собеседовании с главным инженером комбината я узнал, что в проектно–конструкторском отделе активно используется 3D–моделирование. Всего через несколько лет и у меня будет возможность заниматься этим, а сегодня для меня важна материальная поддержка со стороны будущего работодателя.
Станислав Удалов выбрал для себя направление «прикладная геология»:
– Мои родители работают на комбинате: мама – в лаборатории охраны окружающей среды, а отец – в цехе №7. Они подсказали о возможности заключения договора с комбинатом. Никаких сомнений не было. Я выбрал для себя факультет и сегодня являюсь студентом Санкт-Петербургского горного университета.
Кристина Терентиева – студентка Санкт-Петербургского государственного технологического университета:
– О том, что можно получить высшее образование от комбината, я узнала, когда училась в Гимназии. Меня привлекли стипендия и, конечно, возможность приобрести опыт во время прохождения практики, будучи ещё студенткой. На комбинате работают технологами обе мои сестры, поэтому моя будущая профессия инженера-технолога мне близка.