Газета «огнеупорщик.боровичи»

ШКОЛА МОЛОДОГО ПОИСКОВИКАдобавлено: 2022-08-24 в 12:08

В минувшие выходные директор по персоналу и социальным вопросам АО «БКО» Олег Стрыгин вместе с другими нашими коллегами: Михаилом Шефнером, Александром Григорьевым и Виталием Шутовым – находился в Демянском районе Новгородской области в окрестностях села Лычково, где боровичский поисковый отряд «Звезда» уже третий раз проводил «Школу молодого поисковика». Боровичский комбинат огнеупоров традиционно оказал благотворительную поддержку данному патриотическому мероприятию.
В 2022 году в рамках программы более 60-ти юных курсантов проходили обучение по нескольким направлениям. Учебное расписание включало в себя занятия по технике безопасности и оказанию первой помощи в полевых условиях, теорию и практику работы в поисковой деятельности, уроки истории. В роли преподавателей выступили командиры поисковых отрядов: Виталий Казаков («Гамаюн», Оренбургская область), Александр Фирсов («Неболчи»), Алексей Степанов («Звезда», Боровичи), Игорь Тума («Медведь», Старая Русса), Алексей Беляков («Надежда», Мошенское), Александр Алтухов («Мемориальная группа», Великий Новгород).
Занятия в «Школе молодого поисковика» были организованы с 17 по 21 августа в рамках проекта «Помним каждый день. Развитие», поддержанного Фондом президентских грантов. Авторы идеи надеются, что курсанты Школы не только получат новые знания об истории Великой Отечественной войны и судьбах конкретных людей, но и в дальнейшем будут вовлечены в поисковую работу.