Газета «огнеупорщик.боровичи»

26 июля своё 20-летие со дня основания отмечает общественная организация ветеранов локальных войн и военных конфликтов города Боровичи и Боровичского района «Монолит». Идея её создания принадлежала руководству комбината огнеупоров и в 2002 году это была единственная организация в городе и области в своём виде деятельности. Главной миссией нового объединения стала защита прав и интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов, членов их семей и семей погибших военнослужащих.

Первыми ряды «Монолита» пополнили работники комбината – участники боевых действий, которые и составили основной актив организации. Возглавил движение, став председателем ООО «Монолит», заместитель начальника Службы безопасности АО «БКО» Михаил Григорьевич Дрозд, его заместителем стал начальник отдела по мобилизационной подготовке АО «БКО» Александр Анатольевич Валетов.

Сегодня в общественной организации состоят около 100 человек. Несмотря на то, что с течением времени руководители поменялись – председателем ООО «Монолит» является начальник Службы безопасности комбината Александр Владимирович Григорьев, а заместителем – специалист по охране труда ЦСП Николай Юрьевич Гвоздев, – цели и задачи объединения остаются неизменными.

– Наше сообщество призвано объединить единомышленников – людей, не понаслышке знающих, что такое война, для сотрудничества, взаимопомощи и укрепления ветеранской дружбы, – рассказал Александр Владимирович. – Обязательное условие для вступления в членство – быть участником боевых действий, ну, и, конечно, иметь желание.

Самыми главными направлениями своей работы ветераны организации считают заботу об инвалидах-участниках войны и членах семей погибших защитников Отечества, а также патриотическое воспитание молодёжи.

Привлечение инвесторов для реализации социально-культурных проектов и программ, оказания благотворительной и гуманитарной помощи для нужд ветеранов и их семей – одна из важных задач у организации. Так, к примеру, благодаря «Монолиту» и АО «БКО» в нашем городе много лет живёт добрая традиция – материально поддерживать боровичские семьи погибших в боевых действиях на территории Афганистана и Чечни. Поддержку ежегодно в канун 23 февраля оказывает комбинат – семьи получают по 10 000 рублей.

Кроме того, памятный знак «Воинам-интернационалистам», установленный в 2015 году в парке Победы с целью сохранения истории и памяти о храбрости павших земляков, был сделан по инициативе ООО «Монолит». «В память о павших и во славу живых ветеранов локальных войн и военных конфликтов, с честью выполнивших свой долг» – гласит надпись на памятнике, выполненном в виде горного пика.

– Большую помощь в этом вопросе нам оказал А.Р. Тепляков, директор ООО «Боровичи Камень». Он помог как с созданием проекта, так и с изготовлением и установкой памятника, – добавил Александр Валетов. – Кроме того, спонсорскую помощь на реализацию идеи оказали ветераны «Монолита», предприниматели и предприятия города. Боровичский комбинат огнеупоров в их числе.

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения – не менее важное направление деятельности. Члены «Монолита» ежегодно проводят уроки мужества в школах города и района. Они рассказывают учащимся о подвигах наших солдат как в Великой Отечественной войне, так и в Чечне и Афганистане, формируют у молодёжи дух патриотизма, чувство верности своему Отечеству.

Все члены ООО «Монолит» – это, прежде всего, люди с активной гражданской позицией, готовые передавать свой опыт и знания будущим поколениям боровичан. И это немаловажно, ведь патриотическое воспитание детей – залог стабильного развития страны в будущем, а значит дело ветеранов будет жить и приносить пользу ещё долгие годы.