Газета «огнеупорщик.боровичи»

Почётное звание «Почётный работник промышленности Новгородской области» присваивается высокопрофессиональным кадрам за общественно-значимый личный вклад в развитие промышленного производства на территории Новгородской области, в повышение эффективности производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, за личные заслуги в обеспечении высоких результатов работы, экономии сырья, материалов, финансовых и трудовых ресурсов.

В этом году такого высокого звания удостоена наша коллега – машинист мельниц цеха сталеразливочного припаса Елена Александровна Смирнова.
Елена Александровна работает на комбинате без малого 20 лет. В ноябре 2002 года по совету супруга она пришла в помольный участок ЦСП учеником машиниста мельниц. Хоть на производстве, да ещё и на таком крупном, героиня нашей публикации оказалась впервые, новую профессию освоила быстро. Говорит, что о своём выборе не пожалела, и сегодня, как и 20 лет назад, трудится ответственно и с удовольствием. В обязанности Елены Александровны входит контроль за технологическим процессом и качеством помола глины – это первый производственный этап в изготовлении огнеупоров. Именно поэтому в своей работе она очень требовательна, внимательна, строго соблюдает регламент помола, ведь от этого напрямую зависит качество будущих изделий.

Сегодня Елена Александровна «выросла» до настоящего профессионала с большим производственным опытом, в совершенстве владеющего технологией помола сырья в процессе производства огнеупоров. За время работы в цехе наша коллега не переставала обучаться и совершенствоваться. Без труда освоила другие смежные профессии: транспортёрщика, просевщика порошков, сушильщика, что позволяет ей работать на различных этапах помола. Стоит сказать, что в прошлом году при освоении новых технологий для выпуска огнеупорной продукции в технологический процесс помола сырья были внесены существенные изменения: увеличено количество мельниц, работающих по отдельным технологическим картам, что потребовало серьёзного, особого контроля со стороны обслуживающего персонала. Елена Александровна принимала активное участие в тестировании и запуске всех четырёх потоков глины на участке, через которые сегодня за смену проходит 85 тонн сырья.

Накопленные знания и опыт героиня нашей публикации с удовольствием передаёт молодому поколению. За годы работы она обучила не один десяток новоиспечённых коллег, помогла им не только освоить профессию, но и адаптироваться на новом рабочем месте.
Ответственный и трудолюбивый сотрудник виден сразу. И именно таких на комбинате принято отмечать и награждать. За высокие показатели в работе и профессиональные успехи Елена Александровна дважды становилась обладательницей звания «Отличник качества», удостоена Почётных грамот Администрации Боровичского муниципального района и Новгородской областной Думы, а в 2010 году её портрет был представлен на Доске Почёта лучших работников предприятия.