Газета «огнеупорщик.боровичи»

ЛУЧШЕ СЕБЯ ВЧЕРАШНЕГО добавлено: 2022-07-20 в 12:07

Три часа на сцене Дома культуры комбината под несмолкаемые аплодисменты многочисленных зрителей и крики: «Молодцы! Браво!» продолжалось танцевальное представление «Лучше себя вчерашнего», посвящённое 10-летию мастерской танца «Формула движения».
– Мы – увлечённые, яркие, талантливые! Мы – открыты новому! Мы – не боимся трудностей! Мы – с удовольствием и пользой проживаем каждый день в удивительной, счастливой стране под названием Детство, – так презентовала многочисленным зрителям свой любимый коллектив бессменный руководитель Людмила Эрих.
– Людмила Александровна, чем живёт и дышит Ваш коллектив?
– Мы не стоим на месте, стараемся идти в ногу со временем, участвуем в интересных проектах. Например, в этом учебном году при поддержке директора ДК Олеси Борисовны Пащенко и родительского актива, вышли с инициативой участия в программе «Сохранение культурного наследия». Её целью является популяризация народного танца среди молодёжи и юношества. В рамках данной акции мастерская танца возрождает лучшие народно-сценические номера, являвшиеся некогда визитной карточкой Дома культуры, активно сотрудничает с хореографическим отделением Новгородского колледжа искусств им. Рахманинова, а также готовит большой концерт для поклонников народного танца, который будет посвящён юбилею любимого ДК БКО.
«Формула движения» регулярно принимает участие в престижных хореографических фестивалях и конкурсах, стабильно показывая высокие результаты. В копилке студии есть немало заслуженных наград самой высокой пробы. Это и дипломы лауреатов 1 степени в разных номинациях, и специальный диплом за лучшую балетмейстерскую работу, и заветное Гран-при за лучшее исполнение современного танца.
Конечно, таких результатов можно добиться только при неукоснительном использовании определённого системного подхода. В сетке расписания моих воспитанниц имеются уроки классического танца, партерная гимнастика, занятия танцевальной акробатикой, работа по актёрскому мастерству, мастер-классы от педагогов В. Новгорода и Санкт-Петербурга и многое другое. Хочу отметить, что высокого мастерства исполнения, конкурентоспособности легче достичь, если обучаться искусству танца с раннего возраста. Именно поэтому в подготовительную группу, которая называется хореографической студией «Принцесса», мы приглашаем девочек с 3,5 лет. Для таких малышек разработана специальная программа под названием «Игровая хореография». Данный курс построен на фантазийных образах, которые то и дело возникают в голове ребёнка, а также на погружении в сказочный мир и возможность примерить на себя роли всевозможных персонажей. Так, весело и непринуждённо, мои самые младшие воспитанницы постигают азы танцевального искусства. В мае этого года юные «Принцессы» – девочки 4-6 лет – участвовали в международном хореографическом конкурсе «Взмах» (г. Великий Новгород) в номинации «Детский танец», где стали Лауреатами 2 степени. Жюри отметило сложный музыкальный материал – произведение А. Шнитке, умело выстроенную работу с реквизитом, красивые костюмы, артистизм.
Занятия танцами – это возможность путешествовать. В этом ключе, прежде всего, вспоминается поездка в республику Дагестан, куда нас пригласили для участия в многожанровом фестивале-конкурсе «Свет каспийских звезд», г. Дербент. Нас принимал и курировал на протяжении всей поездки заслуженный деятель искусств республики Дагестан Лев Яковлевич Манахимов. Как оказалось, это отец знаменитой певицы Жасмин. В честь неё назван огромный центр детского творчества, на базе которого и проходило мероприятие. В памяти остались купание в море, путешествие по горному серпантину, прогулка по древней цитадели Нарын-Кала, мастер-класс по лезгинке, гостеприимный стол с национальными блюдами, живой музыкой и пением. Итогом поездки стали два первых места в номинации «Современный танец», а также диплом Лауреата 1 степени за исполнение народного танца.
Ну, и конечно, хочется рассказать о поездке в июне этого года во всеми любимый курортный город Сочи, куда мы отправились для участия в 3 международном конкурсе-фестивале хореографического мастерства «Надежда». В целом наша делегация состояла из 39 человек , среди них взрослые-сопровождающие и конкурсантки 8-18 лет. Для моих любимых учениц это был настоящий подарок! В весёлых разговорах и играх незаметно пролетела дорога в поезде Невский экспресс. Мы жили в комфортабельном отеле АкваЛоо в 5 минутах ходьбы от Чёрного моря. Купались, загорали, угощались свежими фруктами, веселились на тематических детских вечеринках, организованных в рамках конкурса. Вспоминаются интереснейшие мастер-классы по современной хореографии от Семена Макеева – танцовщика компании-резидента Александринского театра К. Кейхеля и К. Частякова Inner Company, посещение аквапарка, пенные вечеринки, романтические вечерние прогулки по берегу Чёрного моря, экскурсия в Олимпийский Сочи, шоу «Поющих фонтанов» и многое другое. С гордостью хочу отметить, что, соревнуясь с сильнейшими образцовыми коллективами из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Ижевска, Сочи и других городов, наш коллектив заслуженно стал Лауреатом 2 и 3 степени, а также участником праздничного Гала-концерта. И конкурсные выступления, и Гала-концерт транслировались в прямом эфире. Их и сейчас можно посмотреть во ВКонтакте в сообществе конкурса. Для нас была бесценна поддержка земляков-боровичан. Мы благодарны всем, кто голосовал за нас, за любовь и внимание к нашему коллективу.
Загорелыми, отдохнувшими, счастливыми, с медалями на груди возвращались дети к соскучившимся родителям. А в планах уже следующие поездки, выступления, новые проекты и идеи. Ведь самое интересное у нас – впереди!