Газета «огнеупорщик.боровичи»

Флагману огнеупорной промышленности России, одному из крупнейших налогоплательщиков Новгородской области и главному предприятию нашего города – Боровичскому комбинату огнеупоров – 165 лет!
Мы многого добились, преодолели не один кризис, побили не один свой рекорд по выпуску продукции и останавливаться на достигнутом не собираемся. Каждый новый год жизни предприятия несёт в себе перемены, а также новые испытания, которые мы рассматриваем как время, данное для роста и развития.
2022 год заставил нас вновь повышать эффективность своей работы, осваивать инновационные технологии и перспективные рынки, быть гибкими и уметь быстро адаптироваться в любых условиях. Благодаря этому сегодня мы по-прежнему крепко стоим на ногах, не прекращаем наращивать производственные мощности, осваивать новые виды продукции, укрепляя тем самым свои позиции на мировой арене.
Так, показатели первого полугодия 2022-го по выпуску продукции на 30% превысили цифры шести месяцев прошлого года и составили более 275 000 тонн. И это говорит о том, что мы движемся в верном направлении. Большая работа продолжается в области модернизации действующего производства. В ЦСП идёт установка нового оборудования – гидравлического пресса Sacmi и автоматического дозировочного комплекса на бегуны. В цехе №7 ведётся строительство 3-й линии упрочнённых пропантов, выполняются работы по установке трубной мельницы. В карьере Окладнево проводится строительство газовой котельной, а в РМЦ введена в эксплуатацию линия холодно-твердеющих смесей для производства литья. Для перевозки продукции и сырья в этом году дополнительно приобретено 10 полувагонов, всего в собственности комбината 238 полувагонов.
Мы продолжаем нести социальную ответственность перед городом, в котором живём, реализуя программы природоохранных мероприятий, уделяя большое внимание вопросам оказания благотворительной помощи. Для работников и жителей города всегда открыты двери ФОК «Олимп», санатория, Ледового дворца «Металлург», Дома культуры, базы отдыха «Пирос», Медико-санитарной части, материально-техническое оснащение которых было продолжено и в 2022-м. Новый социальный проект этого года – комплексная реорганизация территории ФОК «Металлург» с открытием новых спортивных площадок, первого в городе скейт-парка, зон отдыха и пешеходного фонтана. Продолжается масштабная реконструкция базы «Пирос». Этим летом для комфортного проживания гостей будут доступны ещё пять новых благоустроенных коттеджей.
Во все времена главной ценностью комбината огнеупоров были и остаются его труженики. Более 2000 человек состоит сегодня в нашей ветеранской организации – мы помним и ценим их труд и вклад в процветание предприятия. Дело ветеранов достойно продолжает действующий коллектив – это более 4000 человек, занимающих около 400 различных профессий. Для них комбинат предоставляет все возможности для развития, обучения, карьерного роста, а также большой перечень льгот. В этом году этот список пополнился ещё одной мерой поддержки: для выпускников, окончивших средние специальные учебные заведения, предусмотрена единовременная выплата в размере 50 000 рублей после 6 месяцев работы на предприятии.
И, конечно, это далеко не всё. Боровичский комбинат огнеупоров с уверенностью вступает в новое пятилетие своей истории, смело смотрит в будущее, ставит амбициозные цели и задачи для того, чтобы стать ещё более мощным предприятием.
Мы гордимся родным комбинатом и его коллективом! С праздником вас, боровичские огнеупорщики! Крепкого здоровья, успехов и благополучия!
Совет директоров и руководство
АО «Боровичский комбинат огнеупоров»
***
Профсоюзный комитет и Совет ветеранов АО «БКО» поздравляют работников и ветеранов комбината со 165-летним юбилеем предприятия. Желаем вам крепкого здоровья, счастья и праздничного настроения!