Газета «огнеупорщик.боровичи»

5 мая 2022 года на основании рекомендации администрации Боровичского муниципального района за существенную значимость для развития региона, высокую деловую и общественную репутацию Центр совершенствования технологий и производства АО «БКО» признан Флагманом социально-экономического развития России 2021 года в номинации «Лучшая организация в сфере научно-технической и исследовательской деятельности Боровичского района 2021 года» с занесением в Общенациональный Реестр «Флагманы социально-экономического развития России 2021 года».
И это, без преувеличения, заслуженная награда. Боровичский комбинат огнеупоров разрабатывает (проектирует) новые виды продукции и способы её производства собственными силами. Именно для этого 20 лет назад на базе предприятия был создан свой собственный научный центр – ЦСТиП. Подразделение оснащено современнейшим исследовательским и испытательным оборудованием и это позволяет его коллективу решать любые поставленные задачи. За последние пять лет здесь разработано более 130 технологий, внедрено в производство – 137 технологий, усовершенствовано – 120 технологий.
Большинство сотрудников, работающих в ЦСТиП, имеют высшее техническое образование по направлению инженер-химик-технолог.

Сегодня инженерные технологии – одно из самых перспективных направлений деятельности. Профессия инженера-технолога востребована, высокооплачиваема, в ней можно развиваться и идти вверх по карьерной лестнице. Чем же занимается этот специалист? Инженер-технолог отвечает за эффективную организацию технологического и производственного процесса. Он является одним из центральных управляющих звеньев, так как отвечает за создание и внедрение нового продукта. В рамках данной специальности существуют три основных направления деятельности: изобретательская и научно-практическая деятельность; конструкторская работа; внедрение научно-технического прогресса в производство.

Все перечисленные направления активно развиваются на комбинате. Главная задача, которая ставится перед специалистами технического профиля – осуществление обоснованного выбора способов производства, с учётом поставленных руководством требований.

Не стоять на месте, развиваться и учиться – девиз любого высококвалифицированного инженера-технолога. Свои знания специалисты ЦСТиП совершенствуют постоянно, обучаясь как дистанционно, так и принимая очное участие в семинарах, конференциях, курсах повышения квалификации. Кроме глубоких технических знаний, инженер-технолог должен иметь навыки управленца, поскольку именно от организации эффективной работы трудового коллектива зависит результативность всего производства в целом. В настоящий момент с внедрением новых технологий научному центру предприятия всё больше требуется расширение и обновление коллектива. Для молодых специалистов, получивших высшее образование, есть возможность пройти стажировку в ЦСТиП и далее трудоустроиться непосредственно в Центр, или в другие подразделения АО «БКО».

К слову, с ЦСТиП начинали свой профессиональный путь почти все руководители технического профиля комбината.
Также предприятие активно помогает «растить» будущие кадры, сотрудничая со школами города. Так, для некоторых общеобразовательных организаций, реализующих программы обучения по химико-биологическому профилю, оборудованы кабинеты химии, закуплены реактивы, школьным педагогам оказывается помощь в организации образовательного процесса. С прошлого года АО «БКО» опробована новая форма взаимодействия с учащимися городских школ, которые выбрали в качестве траектории своего развития химическое направление. Специалисты ЦСТиП проводят для них тематические мастер-классы. На занятиях ребята знакомятся с лабораторной практикой по химии и смежным наукам, проводят лабораторные работы. В индивидуальном порядке сотрудники Центра помогают учащимся в работе над практической частью проектов в рамках школьной проектной деятельности.

Многое уже сделано для приобщения боровичских старшеклассников к науке и повышению их интереса к изучению химии и химической технологии, и работа эта будет продолжаться.
Кроме того, ежегодно исследовательский центр принимает у себя выпускников школ, которые планируют обучаться в высших учебных заведениях по договору с АО «БКО». Технические специалисты центра заинтересованы в диалоге с будущими потенциальными работниками, проводят собеседования с ребятами, отвечают на интересующие вопросы касательно поступления, обучения, обеспечения практики на производстве, рассказывают о работе и делятся своим путём становления. Многих школьников интересует мнение сотрудников Центра по вопросам выбора той или иной специализации в области химических технологий.
Специалисты ЦСТиП ценят каждую такую встречу и ждут возвращения уже знакомых ребят в свой коллектив. Ведь молодёжь привносит свежие идеи и новый взгляд в производственные процессы, что в синергии с накопленными знаниями опытных работников даёт положительный эффект в развитии.