Газета «огнеупорщик.боровичи»

Январь 2007 года. Торжественное открытие! Красная ленточка! Почётные гости!
Кажется, ещё совсем недавно акционеры Боровичского комбината огнеупоров делают жителям нашего города настоящий подарок – уникальный комплекс с большим разнообразием услуг, аналога которому в то время не было во всём Северо-Западе. И вот уже 15 лет ФОК «Олимп» по праву считается достопримечательностью Боровичей, является местом отдыха, оздоровления и развлечения людей всех возрастов, центром жизни города и точкой притяжения гостей земли Новгородской!
Такая популярность «Олимпа» оправданна. Здесь всегда можно найти занятие по душе и невозможно заскучать, даже если провести в комплексе весь день. Аквапарк, спортивный бассейн, боулинг, бильярд, современный тренажёрный зал, соляная комната, спортивные залы для игровых видов спорта и единоборств – это далеко не полный перечень того, что можно посетить в «Олимпе».
15 лет жизни ФОКа – это 15 лет развития! Из года в год здесь улучшаются существующие и внедряются новые направления и услуги. Так, одной из последних новинок развлекательного комплекса стал современный VR-аттракцион, где каждый желающий может погрузиться в мир виртуальной реальности и испытать настоящие живые эмоции.
Особая гордость «Олимпа» – его воспитанники. Это ребята, которые занимаются в спортивных секциях комплекса, добиваются серьёзных результатов в своих видах и становятся участниками соревнований различного уровня, защищая честь не только города, но и области.
Развитие такого крупного социального объекта невозможно без слаженной работы всего коллектива, которым в разные годы руководили: Дмитрий Михайлович Шнейдерман, Сергей Аркадьевич Васильев, а последние восемь лет – Ирина Алексеевна Холова. Здесь не было и нет равнодушных людей. Многие сотрудники работают в ФОКе долгое время, а часть из них – с самого открытия.
Валерий Сергеевич Жуков – главный инженер и один из первых сотрудников ФОК «Олимп». Именно благодаря ему на протяжении 15 лет осуществляется бесперебойное функционирование всех систем комплекса.
Он участвовал в наладочных работах и сдаче всех коммуникаций перед открытием ФОКа: электроснабжения, лифтового хозяйства, систем вентиляции и кондиционирования, водопровода, сантехники, отопления и т.д.
– Когда «Олимп» начал строиться, я работал инженером по оборудованию в профилактории. Дмитрий Михайлович Шнейдерман, который руководил сначала профилакторием, а затем был назначен директором «Олимпа», пригласил меня сюда на место главного инженера, – вспоминает Валерий Сергеевич. – Я согласился, тем более что опыт работы с подобным оборудованием у меня уже был получен в санатории.
Зона ответственности у главного инженера ФОК «Олимп», без преувеличения сказать, большая, ведь в исправном состоянии должен находиться весь комплекс общей площадью 10631 кв. метр. Валерий Сергеевич обеспечивает безаварийную и надёжную работу аппаратуры, коммуникаций, устройств и оборудования во всём здании, координирует все технические операции в комплексе. Примечательно то, что свою работу он не оставляет ни на день. И в выходные, и в праздники Валерий Сергеевич всегда на чеку – контролирует все процессы, чтобы «Олимп» мог ежедневно в полной мере радовать своих гостей.
Обеспечивать контроль и вовремя устранять неполадки главному инженеру помогает его команда – техническая служба, в которой трудятся семь человек. Вместе они оперативно решают все задачи.
– В преддверии юбилея желаю нашему ФОКу дальнейшего развития, всё больше посетителей и постоянных клиентов.
Ольга Викторовна Кошелева – начальник хозяйственного отдела и ещё один специалист, без которого невозможно представить «Олимп» сегодня. Она стояла у истоков его открытия, принимала участие в его становлении и развитии.
– Я пришла в «Олимп» по приглашению Д.М. Шнейдермана в 2006 году, за что я ему очень благодарна и по сей день, – рассказывает наша коллега. – Моя работа заведующей хозяйством началась ещё со стройки, когда комплекс был без окон, без дверей. Вспоминаю эти времена с большим трепетом: как с коллегами придумывали дизайн интерьеров, расстановку мебели, цветов, оборудования, изучали современную технику, искали поставщиков. Кстати, со многими из них мы сотрудничаем до сих пор. 15 лет назад сфера фитнес-индустрии и развлечений была новой для Боровичей, поэтому многое приходилось делать впервые – сложно, но очень интересно.
Сегодня Ольга Викторовна осуществляет обеспечение необходимыми товарно-материальными ценностями для бесперебойной работы не только ФОК «Олимп», но и базу отдыха «Пирос», Ледовый дворец. Она участвует в разработке планов текущих и капитальных ремонтов ФОКа, организует ремонт закреплённых территорий, контролирует работу всей хозяйственной службы комплекса, которая, к слову, одна из самых крупных по числу сотрудников, функционирующая в круглосуточном режиме и обеспечивающая должный порядок во всём ФОКе.
– «Олимп» – мой второй дом, где для меня уже давно всё родное, – делится Ольга Викторовна. – Я и сама с удовольствием пользуюсь многими услугами: хожу в бассейн, банный комплекс, солярий, с друзьями – в боулинг. Нет сомнений, что на сегодняшний день это самое популярное место времяпрепровождения в нашем городе и для жителей, и для гостей. И в этом большая заслуга моих коллег, которых я хочу поблагодарить за чудесную атмосферу в коллективе, постоянную заботу и взаимовыручку. Искренне горжусь тем, что являюсь частью команды нашего физкультурно-оздоровительного комплекса. В преддверии юбилея желаю всему коллективу и каждому лично успехов, здоровья и процветания. И никогда не покидайте вершин Олимпа!
Евгений Анатольевич Немыченков – инструктор по пауэрлифтингу. Один из первых инструкторов комплекса, который не только много лет ведёт здесь занятия на тренажёрах, но и помнит, как их собирал.
– Я пришёл в «Олимп», как и многие мои коллеги-инструкторы, ещё до его официального открытия. Готовили вместе тренажёрный зал к первым посетителям, занимались сборкой и расстановкой оборудования и инвентаря, – делится воспоминаниями Евгений Анатольевич. – Из нашей команды вместе со мной до сих пор работает Арина Михайлова.
Евгений Анатольевич увлечён спортом с 13 лет, а штангой – с 14-ти. Сегодня он кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, занимается этим видом спорта с детьми, а также ведёт индивидуальные тренировки для взрослых. Окончил колледж бодибилдинга им. Б. Вейдера, имеет сертификаты инструктора по атлетической гимнастике и инструктора по спортивно-массовой работе среди трудовых коллективов. Оба получены в НГУ им. П.Ф. Лесгафта. Кроме того, имеет сертификат о прохождении курса по диетологии.
Уже много лет Евгений Анатольевич помогает людям развиваться физически, поддерживать себя в отличной форме, быть здоровыми и сильными. Это и называет своей главной целью в профессиональной деятельности.
– Я считаю, что для качественных тренировок в «Олимпе» есть всё необходимое. Да и в целом, наш физкультурно-оздоровительный комплекс самый современный и технически оснащённый, поэтому его всё чаще выбирают боровичане и гости города как для отдыха, так и для спорта.


Несомненно, день рождения физкультурно-оздоровительного комплекса – это праздник не только для коллектива, но и для его гостей. В январе ФОК «Олимп» приготовил подарки для всех!
С 24 по 31 января каждый посетитель при оплате услуг на 1500 рублей (для абонементов на 3000 рублей) сможет поучаствовать в беспроигрышной лотерее и выиграть призы: от посещения VR-аттракциона до абонементов. 15-летию комплекса будет посвящено и несколько спортивных мероприятий. Это турнир по бильярду, который пройдёт 29 января и традиционный турнир по волейболу на Кубок ФОК «Олимп», намеченный на 12 и 13 февраля.
Обязательно заходите в группу ВКонтакте «ОлимпБоровичи» (vk.com/fokbko). Здесь ФОК «Олимп» принимает поздравления. Автор лучшего фотопоздравления получит специальный приз – сертификат на услуги комплекса номиналом 1500 рублей.