Газета «огнеупорщик.боровичи»

НАМ МОЖНО ДОВЕРЯТЬдобавлено: 2022-01-20 в 12:01

В 2021 году Испытательная лаборатория (ИЛ) АО «БКО» на базе ЦЗЛ в очередной раз успешно прошла процедуру подтверждения компетентности в федеральной службе по аккредитации Росаккредитация на соответствие требованиям 412 ФЗ, критериев аккредитации и стандарта ISO/IEC 17025 «Общие требования к компетенции испытательных и калибровочных лабораторий».
Аккредитация – это официальное признание компетентности лаборатории на государственном уровне, что позволяет заказчикам получать надёжные услуги по проведению испытаний.
Испытательная лаборатория подтвердила компетентность в действующей области аккредитации, а это 41 метод физико-химических испытаний сырьевых материалов, формованных и неформованных огнеупоров, пропантов. Кроме того, в этом году ИЛ аккредитована по дополнительным методам: определения мутности в пропантах, ГОСТ Р 51761; определения относительного изменения массы при прокаливании в пропантах, ГОСТ Р 51761; определения деформации под нагрузкой, ГОСТ ISO 1893; определения ползучести при сжатии, ГОСТ 25040.
Это стало возможным благодаря слаженной работе всего коллектива. С 2013 года и по настоящее время общее руководство испытательной лабораторией осуществляет Ирина Геннадьевна Белова, начальник ЦЗЛ. Функционал руководителя ИЛ довольно обширный. Помимо общей ответственности и координации действий, направленных на соблюдение требований критериев аккредитации и ISO/IEC 17025, в её задачи входит взаимодействие с руководством предприятия, обеспечение функционирования системы менеджмента ИЛ, организация работ по испытаниям, обеспечение наличия ресурсов и условий, необходимых для проведения испытаний, анализ заявок со стороны Заказчика, принятие решений о целесообразности проведения работ и многое другое.
Вопросы по организации, развитию и улучшению системы менеджмента ИЛ АО «БКО» с 2015 года ведёт начальник физико-химической группы, назначенный ответственным за СМК ИЛ, Наталья Юрьевна Федорова – дипломированный специалист в системе менеджмента качества испытательных лабораторий.
На её плечах – внедрение и постоянное улучшение системы менеджмента лаборатории, актуализация процедур, документации, определяющей лабораторную деятельность, составление отчётности.
Для проведения испытаний в утверждённой области аккредитации в ИЛ задействованы две группы: физико-химическая и физико-термическая. В целом в состав аккредитованной лаборатории входит 18 человек, включая заместителя руководителя ИЛ Юлию Владимировну Громову, начальника физико-термической группы Наталью Викторовну Евдокимову и испытателей. Весь персонал ИЛ является участником системы менеджмента и несёт персональную ответственность за правильность и достоверность проведения испытаний.
В 2021 году формат проведения проверки компетентности для коллег из ЦЗЛ стал непривычным. В связи с нынешней эпидемиологической обстановкой в стране, процедура осуществлялась в режиме видеоконференцсвязи через конфиденциальный канал. Данное обстоятельство не являлось смягчающим, так как специалистам лаборатории необходимо было предоставить в аккредитованный орган большой объём сведений и подтверждающих документов в электронном формате.
С помощью видеосвязи для подтверждения материальной базы группе экспертов была проведена виртуальная экскурсия по лаборатории, произведён опрос персонала, несколько испытаний продемонстрированы в режиме онлайн.
Огромную работу и помощь по содействию в данной проверке ИЛ АО «БКО» оказало Бюро технического обслуживания отдела информационных технологий. Все возникающие вопросы решались оперативно и профессионально.
Также за 2021 год ИЛ АО «БКО» трижды проверяла квалификацию, участвуя в межлабораторных сличительных испытаниях посредством испытаний шифрованных проб, и трижды получила свидетельство об удовлетворительном результате сходимости. Нам можно доверять!
Следующая проверка по подтверждению компетентности испытательной лаборатории АО «БКО» предстоит в 2023 году.