Газета «огнеупорщик.боровичи»

 Строительно-монтажный ремонтный цех АО «БКО» основан относительно недавно – 1 мая 2001 года. Однако это не означает, что до того времени на предприятии никто не занимался строительными работами. С 1943 года эта миссия на комбинате была возложена на отдел капитального строительства, в составе которого в 1970 году образовался стройучасток. Располагался он в посёлке Коммунистический. В связи с производственной необходимостью, задач по строительству новых объектов и сооружений на предприятии становилось всё больше. Для их решения 1 сентября 1998 года в структуре комбината были созданы два новых подразделения: строительно-ремонтный и монтажно-ремонтный цеха. В 2001 году их объединили и получили привычное для сегодняшних дней подразделение с названием строительно-монтажный ремонтный цех (СМРЦ).
Сегодня на плечах СМРЦ – организация и осуществление  строительства, монтажа, ремонта зданий и сооружений, металлоконструкций, трубопроводов, энергетического и технологического оборудования предприятия. Ежегодно на эти цели руководством комбината выделяются серьёзные объёмы денежных средств. Только в этом году на весь перечень работ для строителей запланировано около 700 млн. рублей. Из них 320 млн. рублей будет израсходовано на ремонтные работы, 373 млн. рублей – на капитальное строительство.
Подробнее о том, какие задачи поставлены сегодня перед подразделением, нам рассказал начальник СМРЦ Алексей Громов.
- Алексей Юрьевич, правда ли, что с недавнего времени все строительные и ремонтные работы возложены на Ваш коллектив, без привлечения подрядных организаций?
- Да, верно, с прошлого года реализация всех строительных задач в полном объёме перешла к СМРЦ, что в свою очередь повлекло за собой снижение себестоимости выполняемых работ. К тому же на данный момент всем современным оборудованием, необходимым для выполнения ремонтов быстро и в срок, а также проектной документацией мы обеспечены, поэтому выполнять все поставленные задачи нам ничего не мешает.
- Расскажите, какие проекты ждут строителей комбината в текущем году?
- На этот год по капитальному строительству запланирован большой объём работ. В феврале мы выполнили установку семи преобразователей частоты в цехе сталеразливочного припаса с целью экономии электроэнергии. Один из крупнейших проектов – строительство новой градирни на Центральной электростанции, которое по плану должно завершить к концу июля. В ЦСП ожидается монтаж двух новых прессов, взамен выработавших свой ресурс, а также в сентябре в этом же цехе продолжатся работы по установке новых дозировочных комплексов, которые устанавливаются каждый год. Кроме того, запланирован капитальный ремонт всех вращающихся печей, в том числе на дробильно-обжиговом участке ЦСП, в мае. По плану – полная замена футеровки печи №2 и холодильного барабана. Впервые нами будет выполнена двойная футеровка. Чтобы не сорвать план производства, каждый ремонт печи необходимо будет сделать в короткий срок – за 21 день.
- Ожидаются ли в этом году работы по благоустройству зданий и социальных объектов предприятия?
- Да. Продолжаются отделочные работы по замене старых деревянных рам окон ЦСП на пластиковые. Масштабные ремонты на этот год запланированы по кровлям на зданиях и сооружениях – на общую сумму порядка 15 млн. рублей. Напомним, что в прошлом году был выполнен большой объём отделочных работ: завершено обновление фасада Дома культуры, Медико-санитарной части, усадьбы Неклюдова. В этом году эта работа будет продолжена. В мае начнём ремонт фасада здания Управления на Ленинградской, 99. Кроме того, продолжатся восстановительные работы в Медико-санитарной части. В настоящее время идёт реконструкция подвального помещения для размещения процедурных кабинетов, совместно с городскими службами ведутся работы по ремонту ливневой канализации и продолжается благоустройство территории возле данного социального объекта. Благоустройство продолжится и возле усадьбы Неклюдова. Сейчас там идёт прокладка сетей водоснабжения и канализации, по окончании которой начнётся установка внешнего освещения. Недавно мы приступили к реконструкции открытой нижней спортивной площадки на территории ФОК «Металлург». Это будет универсальная площадка для игр в баскетбол, волейбол, большой теннис. На базе отдыха «Пирос» запланирована установка ещё одного гостевого дома, которую впервые будем выполнять силами СМРЦ.
- Что представляет собой коллектив цеха?
- В строительно-монтажном ремонтном цехе на сегодняшний день трудятся 160 работников, из них 17 человек – инженерно-технический персонал и 143 рабочих. Наш коллектив – это представители многих профессий: слесари, газорезчики, сварщики, бетонщики, футеровщики, каменщики, штукатуры, маляры, плотники, плиточники, арматурщики, крановщики.
Хочется отметить, что СМРЦ – это кузница кадров на предприятии. Некоторые руководители комбината – выходцы из нашего цеха. Они долгое время трудились здесь, а теперь уверенно работают на других ответственных должностях. В их числе директор ОКСиР С.Г. Губин, начальник цеха №7 О.И. Волевач, начальник ЦЭС С.В. Виноградов, механики цеха №7 Н.Е. Бакланов и А.А. Васильев.
- Как коллектив справляется с поставленными задачами?
- Весь объём работ по капитальному строительству, который был запланирован у нас в прошлом году, коллектив СМРЦ выполнил. В этом году также стараемся всё успеть к необходимым срокам. В особенности хочется выделить энергетическую группу цеха под руководством мастера Романа Сергеева. С прошлого года по результатам работы данный коллектив перевыполняет норму практически в два раза. Также отмечу заместителя цеха Сергея Сергеева. Он руководит электро-технической группой, которая успешно выполняет ремонты и капитальное строительство не только по электрике, но и по автоматике всех производственных процессов, совместно со специалистами АСУ ТП.