Газета «огнеупорщик.боровичи»

С БЛАГОРОДНОЙ МИССИЕЙ ПО ЖИЗНИдобавлено: 2021-05-06 в 12:05

«Война не окончена, пока не похоронен последний солдат» – эти слова А.В. Суворова стали своего рода девизом людей, посвятивших свою жизнь поиску бойцов, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны.
Наш коллега, мастер по ремонту оборудования цеха №7 Константин Лысенко – командир поискового отряда «Партизан». Восемь лет назад он впервые стал участником поискового движения, состоял в отряде «Звезда», а недавно организовал свой собственный отряд, который, как и другие, создан с нелёгкой, но бесконечно благородной миссией – возвращение имён погибших защитников Родины.
Накануне очередной весенней вахты мы встретились с Константином и пообщались.
– Константин, как Вы попали в поисковое движение?
– Мне было давно интересно это направление деятельности, тоже хотел стать одним из неравнодушных людей-поисковиков. Однажды узнал от товарища про поисковый отряд «Звезда», съездил на экспедицию и принял решение вступить. Это был 2013 год. Долгое время находился в составе этого отряда, а осенью 2019 года создал свой – «Партизан». Сегодня в нём числится семь человек, не так много, но главное не количество, а результат.
– Как часто ездите в экспедицию?
– Официальные вахты традиционно проходят весной и осенью. Кроме того, мы часто ездим на поиски и в обычные 
выходные – на 1-2 дня.
– В каких районах проводились поиски? И где будет проходить экспедиция на этот раз?
– Поиски проводили в Демянском, Старорусском, Любытинском, Холмском, Поддорском районах. Сейчас собираемся в Старорусский район.
– Поделитесь результатами своей поисковой деятельности? Много бойцов было поднято за время существования Вашего отряда?
– За прошлый год мы нашли 46 бойцов, 2 медальона и одну красноармейскую книжку (служебное удостоверение личности российских военнослужащих, прим. ред.). Кроме того, осенью 2020 года нам удалось установить личность двоих солдат.
– Что нужно, чтобы присоединиться к Вашему отряду?
– Заинтересовавшемуся человеку мы предлагаем съездить с нами в экспедицию, после которой решается вопрос внутри отряда о принятии нового поисковика в коллектив.
– Что для Вас самое важное в поисковой работе?
– Основная наша цель – это найти солдата с медальоном и сообщить родственникам, что он не без вести пропал. Когда видишь эмоции людей после известия, что их отец, которого они никогда не видели или практически не помнят, потому что были детьми, найден, особенно остро понимаешь, что всё это делаешь не зря. Каждая такая эмоция дорогого стоит и мотивирует не останавливаться и продолжать поиски дальше, ведь на полях сражений лежат ещё тысячи бойцов – чьих-то сыновей, отцов, дедов, прадедов…