Газета «огнеупорщик.боровичи»

Сегодня нет ни одного промышленного объекта, где бы ни применялись электродвигатели. Они широко используются в деревообрабатывающей промышленности, станкостроении, всевозможных системах промышленной вентиляции, различных транспортёрах, подъёмниках, насосном оборудовании. Но любая техника не вечна, все механизмы время от времени выходят из строя и подлежат ремонту и обслуживанию. Устранением любых неполадок в электродвигателях на комбинате огнеупоров занимается электроремонтный участок. Ежегодно сюда поступают в ремонт сотни устройств: электродвигатели разных габаритов и мощности от 0,12 кВт до 250 кВт, а также различные трансформаторы и катушки, которые после восстановления продолжают службу в технологическом оборудовании комбината.
Электромонтёр по ремонту обмоток и изоляции электрооборудования – это тот специалист, через чьи руки на участке проходят тысячи километров обмоточного провода, и если по-другому сказать – это человек, который «оживляет» электромашины. 
Как бы далеко вперёд ни шагнули современные технологии, в этой профессии по-прежнему ценится ручной труд. Укладка, соединение секций обмотки, изготовление секций на намоточном станке, а также крепление обмотки в пазах электродвигателя клиньями – всё делается умелыми руками обмотчиков. Эта профессия требует терпения, усидчивости и внимания. Хоть на первый взгляд она и кажется монотонной, так как электромонтёр выполняет одни и те же операции из смены в смену, это вовсе не так. Каждый электродвигатель индивидуален, требует особого подхода, поскольку схемы укладки и соединений различные: есть простые, а некоторые очень сложные.
В ЭРУ работают шесть представителей данной профессии – это квалифицированные, знающие своё дело специалисты, которые всегда готовы поделиться своими знаниями с молодым поколением коллег. Передача опыта в подразделении идёт постоянно. Из ярких примеров наставников – Елена Терентьевна Бугаенко.

Она пришла на комбинат уже опытным специалистом, и в этом году будет 20 лет, как Елена Терентьевна трудится на нашем предприятии. Будучи родом из далёкого Казахстана, на новгородскую землю наша героиня приехала в 1994 году. Работала сначала на заводе «Смена» электрообмотчиком, а в 2001 году пришла на комбинат огнеупоров, как говорит сама – за стабильностью.
Казалось бы, совсем неженская работа у Елены Терентьевны, но справляется она с ней очень лихо. Сегодня у неё высший квалифика ционный разряд – шестой, и её опыта работы хватает, чтобы выполнять ремонты любой сложности. Только за прошедший год ею отремонтировано больше сотни электродвигателей.
– Моя профессия электромонтёра мне нравится, я работаю по специальности, – рассказывает Елена Терентьевна. – Вдвойне приятно трудиться там, где для качественного выполнения своих обязанностей созданы все условия. В ЭРУ мы работаем дружным коллективом, в замечательных условиях, на современном оборудовании. В процессе работы постоянно учимся чему-то новому, так как идёт время, электродвигатели видоизменяются, всё больше предприятием приобретается импортного оборудования для производства, а значит, и двигатели поступают к нам на ремонт иного образца, индивидуального. Перед устранением неполадки внимательно разбираемся в его типе и устройстве.
Кропотливый и добросовестный подход к своему делу, постоянное совершенствование своих знаний помогают Елене Терентьевне выполнять свою работу на отлично. За успехи в труде она неоднократно поощрялась руководством предприятия, награждена Почётной грамотой Администрации Боровичского муниципального района.

МНЕНИЕ
Захар Сергеевич Синицын, начальник ЭРУ: «Елена Терентьевна опытный специалист, которому можно поручить любую задачу и быть уверенным в её качественном выполнении. Трудолюбивая и ответственная, отзывчивая, мудрый наставник, никогда не откажет в помощи или совете коллегам».