Газета «огнеупорщик.боровичи»

7 апреля в конференц-зале ФОК «Олимп» прошёл семинар председателей ветеранских организаций Боровичского муниципального района. Главная цель семинара – обмен опытом между организациями. На мероприятии выступил директор по экономике АО «БКО» Евгений Вихров: «Для комбината огнеупоров работа с ветеранами – важное направление деятельности, ведь это самый большой цех предприятия. Мы не останавливаемся на том перечне льготных услуг, что сегодня предусмотрены для наших ветеранов. Планируем и дальше развивать эту работу, даже несмотря на определённые сложности, которые в настоящее время есть у комбината, наравне со многими другими промышленными предприятиями страны и мира. Смело могу сказать, что никакие кризисы не отразятся на предоставлении льгот для наших ветеранов». Кроме того, Евгений Александрович вселил в пенсионеров надежду об отдыхе этим летом на базе «Пирос», чего они не смогли сделать в условиях прошлого года.

На семинаре с приветственным словом выступил также председатель Совета ветеранов АО «БКО» Михаил Василенко. А подробно о деятельности Совета рассказала Татьяна Шабалина: «Ветеранская организация  Боровичского комбината огнеупоров существует 48 лет и насчитывает сегодня 2502 человека. За последние 2 года на учёт встали 105 человек, ушли из жизни около 60 человек.

Деятельность Совета осуществляется на плановой основе в составе 11-ти человек. Председатель М.И. Василенко, заместители председателя Т.А. Шабалина, Т.В. Завалишина. Организационно-методическую комиссию возглавляет Т.А. Шабалина, культурно-массовую – В.Б. Петрова, социально-бытовую – В.И. Кузьмина, патриотическую – М.И. Василенко, А.А. Валетов.

Раз в месяц проводятся заседания Совета, где решаются глобальные вопросы по улучшению качества жизни ветеранов. В прошлом году в перечень льгот добавилось лечение и протезирование полости рта за половину стоимости, в этом году на рассмотрении у Совета директоров предприятия – решение о дополнительной материальной помощи на ритуальные услуги.

Сегодня руководством АО «БКО» оказывается помощь пенсионерам комбината в следующих направлениях:

- материальная помощь к дню рождения предприятия и к Новому году;

- чествование юбиляров и вручение праздничных наборов;

- отдых на базе «Пирос», 2 заезда длительностью 12 дней;

- приобретение путёвок в санаторий-профилакторий комбината на льготных условиях (стоимость путёвки на 18 дней – 5000 рублей);

- 50% скидка на лечение и протезирование полости рта;

- льготный абонемент на посещение ФОК «Олимп»;

- обеспечение пенсионеров, проживающих в частном секторе, срезками на дрова;

- на особом контроле одинокие пенсионеры. Им оказывается хозяйственно-бытовая помощь (закупка продуктов, лекарств, уборка помещения и т.д.);

- выделение транспорта при организации похорон.

Существенная помощь и взаимодействие с районным Советом ветеранов, активное участие членов нашей организации в работе Совета и президиума способствуют повышению результативности деятельности нашей первичной организации, активному участию в реализации областной целевой программы «Здоровый образ жизни и активное долголетие ветеранов», муниципальных этапах областных смотров-конкурсов. Кроме того, наши ветераны принимают участия в мероприятиях, организованных профкомом АО «БКО»».

На семинаре также выступили и рассказали о своей деятельности: председатель в/орг. педагогических работников, председатель организационно-методической комиссии районного Совета ветеранов З.Л. Богданова, председатель в/орг. ОАО «Ростелеком» Н.Н. Бушнина, председатель в/орг. Железковского сельского поселения Н.Я. Романова. О работе и задачах сети ветеранских организаций муниципального района рассказала заместитель председателя районного Совета ветеранов В.Б. Петрова.

Мероприятие завершилось награждением грамотами за добросовестную работу членов ветеранских организаций, отпраздновавших накануне свой юбилейный день рождения.