Газета «огнеупорщик.боровичи»

Охрана жизни и здоровья работников, обеспечение безопасных условий труда всегда было приоритетным направлением деятельности Боровичского комбината огнеупоров.

Однако нельзя забывать, что забота о безопасности своих сотрудников лежит не только на плечах работодателя. Помнить о собственном здоровье во время выполнения профессиональных обязанностей должны и сами трудящиеся. Это требование не только здравого смысла, но и ст. 214 ТК РФ. Чтобы не навредить себе и сохранить работоспособность, работникам необходимо:

- чётко знать и постоянно соблюдать требования инструкций по охране труда;
- вовремя проходить обучение и медосмотры;

- использовать средства индивидуальной защиты;

- уметь оказывать первую помощь;

- внимательно наблюдать за окружающей обстановкой, анализировать

производственные ситуации и немедленно сообщать руководителю работ о возможной или существующей опасности.

В свою очередь руководитель тоже берёт обязательства по улучшению условий труда, предупреждению профессиональных заболеваний, улучшению санитарно-бытового обеспечения работающих, через составление и реализацию мероприятий, входящих в Соглашение по охране труда.

Какие мероприятия, направленные на улучшение условий труда, были выполнены на комбинате в 2020 году, нам рассказал руководитель Службы охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды Андрей Орлов:

«В прошлом году многое сделано для снижения уровней предельно-допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны, снижения тяжести трудового процесса персонала, а также улучшения условий труда работников, а именно:

- реконструкция аспирационных установок бункерного хозяйства ЦСП;

- реконструкция аспирационной установки дробилки брака ЦСП;

- площадки обслуживания элеваторов цеха №7;

- модернизация аспирационных установок ленточных конвейеров цеха №7;

- модернизация постов диагностики и зоны ремонтов автотранспортной техники;

- ремонт санитарно-бытовых помещений в структурных подразделениях, и  другие.

Хочу отметить, что охрана труда на производстве – это сложная, многофункциональная, разнонаправленная сфера человеческой деятельности, нацеленная на обеспечение безопасности производственного труда. И лишь объединив усилия работодателя и работников можно добиться сохранения жизни и здоровья трудящихся на производстве».