Газета «огнеупорщик.боровичи»

Вопросам подготовки кадров на Боровичском комбинате огнеупоров традиционно уделяется особое внимание. Важной составляющей работы, направленной на повышение кадрового потенциала предприятия, является поиск новых, эффективных форм профессиональной ориентации и профессионального самоопределения учащихся школ города.

В марте между АО «БКО» и школой № 11 заключён договор о сотрудничестве с целью поддержки естественно-научного, инновационного среднего и основного общего образования, а также ранней профориентационной работе. Школа №11 уже объявила о приёме учащихся в профильные 8, 9 и 10 классы с углублённым изучением математики, физики и информатики по авторским методикам Московского физико-технического института и Московского инженерно-физического института. Это новое направление деятельности, ноу-хау как для самой школы, так и для города в целом.

– Сегодня большинство выпускников школ выбирают профессию буквально перед поступлением в ВУЗ или колледж, - рассказывает директор школы №11 Наталья Зуевская. - Школьники зачастую выбирают или «модную» специальность, или навязанную родителями и в результате, разочаровываются. Именно поэтому рынок труда переполнен малоквалифицированными и немотивированными кадрами.

Боровичский комбинат огнеупоров понимает, что проблемы на рынке труда есть, и заинтересован в ранней профориентации подрастающих кадров. Проработка этого вопроса занимает особое значение. Особо подчёркивается важность сотрудничества со школой, которая готовит ребят по необходимому в производстве профилю. Именно таким путём достигается большая преемственность в образовании, профессиональной подготовке и деятельности обучающихся.

Школа №11 активно внедряет разработки ведущих технических университетов страны. Уже подписаны соглашения с Московским физико-техническим институтом (национальным исследовательским университетом) и Московским инженерно-физическим институтом (национальным исследовательским ядерным университетом).

 

МФТИ является одним из ведущих вузов страны и входит в основные рейтинги лучших университетов мира. Институт обладает не только богатой историей – основателями и профессорами института были Нобелевские лауреаты Пётр Капица, Лев Ландау и Николай Семенов – но и большой научно-исследовательской базой.

МИФИ – один из ведущих исследовательских университетов РФ с авторитетными научными школами. Главная его особенность – неразрывность образовательной, научной и инновационной деятельности. В создании и становлении МИФИ участвовали выдающиеся ученые, в том числе руководитель атомного проекта СССР академик Игорь Васильевич Курчатов. В МИФИ работали шесть лауреатов Нобелевской премии – академики Н.Г. Басов (выпускник МИФИ), А.Д. Сахаров, Н.Н. Семенов, И.Е. Тамм, И.М. Франк, П.А. Черенков.

Эти лучшие университеты страны предлагают полное погружение в физику, химию, математику, информатику и биологию для школьников. Специально подготовленные методические материалы, вебинары и курсы повышения квалификации для преподавателей, полная поддержка обучения с обязательным контролем и индивидуальной коррекцией курса для большей эффективности изучения материалов.

Боровичский комбинат со своей стороны не ограничивается экскурсиями школьных групп на производственные площадки для того, чтобы ребята могли заранее понять, кем они будут работать, чем заниматься и хотят ли они обучаться той или иной профессии в вузе. Перспективным выглядит проведение не просто информационных встреч со школьниками, но и тематических занятий у различных специалистов. Такие занятия, несомненно, вызовут у детей большой интерес.

Кроме того, Боровичский комбинат огнеупоров при финансовой возможности уделит внимание и оснащению школы необходимым оборудованием, укреплению её материально-технической базы. Залог успеха в подготовке будущих кадров – в нашей совместной деятельности.

Екатерина ИВАНОВА