Газета «огнеупорщик.боровичи»

Среди рабочих профессий энергетического цеха (ЭЦ) комбината одна из самых ответственных и сложных – профессия электромонтёра. Как трудно и практически невозможно представить современную жизнь без электричества, так и невозможно представить функционирование цеха без электроучастка.

Чем же занимается электромонтёр, нам рассказал электрик ЭЦ Александр Петров, который уже много лет возглавляет электроучасток в цехе: «Электромонтёр отвечает за обслуживание и ремонт всего электрооборудования. За этими простыми словами скрывается большой перечень обязанностей специалиста, который он выполняет для решения своей главной задачи – чтобы вверенное ему оборудование работало бесперебойно. Профессия электромонтёра требует хороших глубоких знаний в общетехнических и в специальных дисциплинах. Кроме того, этот специалист должен иметь развитое техничное мышление, быть осторожным, аккуратным и внимательным. Ведь если он совершит ошибку, то любая, даже самая современнейшая техника может выйти из строя. Не зря у нас говорят, что люди этой профессии всегда находятся под напряжением и в прямом, и в переносном смысле слова. Электромонтёры цеха постоянно повышают свой уровень знаний, проходят обучения и сдают экзамены по электробезопасности и профмастерству, чтобы соответствовать высоким требованиям профессии».

Кроме объектов ЭЦ, куда входят компрессорная, кислородная, насосная станции, очистные и локальные очистные сооружения, перекачные станции, электрослужба цеха отвечает за  бесперебойную и безаварийную работу таких социальных объектов АО «БКО», как Торговый центр, санаторий-профилакторий, медико-санитарная часть, база отдыха «Пирос». Ответственность на специалистов ложится высокая, ведь, к примеру, неисправность электрооборудования компрессорной или насосной станции может привести к понижению давления в магистральной сети сжатого воздуха или технического водопровода, а это грозит остановкой технологического оборудования основных цехов и, как следствие, недовыпуском продукции. А неисправность электрооборудования очистных сооружений может нанести вред окружающей среде. Поэтому так важно, чтобы электромонтёр был в первую очередь высококвалифицированным специалистом.

А других в электрослужбе ЭЦ и нет. Под руководством Александра Валентиновича Петрова, опытного наставника, умеющего находить рациональные подходы к решению поставленных задач и принимать обдуманные решения, сплочённая команда электроучастка отлично справляется со всеми обязанностями: надёжное электроснабжение обеспечивается круглосуточно, электроустановки функционируют исправно и в безопасном режиме. И это главный показатель работы коллектива. Оперативное обслуживание объектов энергохозяйства цеха лежит на плечах дежурной службы. Не один десяток лет работают в цехе электромонтёры Сергей Леонидович Кузнецов и Сергей Федорович Шарков. Они настоящие мастера своего дела, умеют самостоятельно принять  грамотное техническое решение.

Костяк электроучастка составляют люди с многолетним трудовым стажем. Примерами высокой квалификации служат электромонтёры Роман Александрович Петров и Виктор Николаевич Петров. При решении производственных задач они проявляют инициативу, направленную на повышение эффективности производства, снижение материальных затрат, уменьшение потерь энергоресурсов, экономию материалов.

В совершенстве владеют своей профессией Александр Михайлович Деккоев и Евгений Николаевич Платонов. Они способны оперативно решать сложные производственные задачи и технические вопросы, нацелены на эффективное преодоление возникших проблем.

В каждом трудовом коллективе можно найти человека, про которого говорят: он  – мастер на все руки. В электроучастке такой репутацией пользуется Василий Михайлович Грабар. Этот специалист относится к своей работе со всей серьёзностью, старается делать её с душой и на совесть.

Ушли на заслуженный отдых такие замечательные труженики, как Николай Васильевич Николаев, Александр Павлович Гилепп, Владимир Васильевич Шабунин. Их места заняла молодая смена. И пусть на счету молодых пока ещё нет больших достижений, они продол­жают дело ветеранов достойно, и мы уверены, тоже со временем войдут в летопись цеха своими делами и наградами.