Газета «огнеупорщик.боровичи»

ВОЛШЕБНЫЙ МИР - ТЕАТРдобавлено: 2021-03-25 в 12:03

Театр кукол Дома культуры АО «БКО» создан в апреле 1993 года. Со дня основания им руководила Татьяна Борисовна Кириллова, чьё имя носит театр по сей день. В 1994 году был показан первый спектакль «Добрый медведь», а спустя всего два года Комитетом культуры, кино и туризма Новгородской области за высокое исполнительское мастерство и активную творческую деятельность театру кукол ДК АО «БКО» было присвоено высокое звание «Образцовый».
С февраля прошлого года режиссёром-постановщиком Образцового театра кукол имени Т.Б. Кирилловой стала Мария Путивльская – человек преданный своему делу, служению искусству и творчеству. Режиссёрским дебютом Марии Александровны стала постановка новогоднего спектакля «Емеля – мастер или по щучьему велению», который по достоинству оценили не только юные зрители, но и их родители.
– Мария, расскажите о себе, когда и как судьба привела Вас в театр?
– С 2020 года являюсь режиссёром театра кукол, с которым связано много положительных воспоминаний. Судьба привела меня в театр в возрасте 10-ти лет. Следом за старшей сестрой, пришла заниматься в Образцовый театр кукол, которым тогда руководила его основательница Кириллова Татьяна Борисовна. С малых лет образ режиссёра у меня ассоциировался именно с ней. Такие качества, как ответственность, доброта, преданность делу, свойственные Татьяне Борисовне, и по сей день являются важными качествами, как для меня, так и для актёров. За время пребывания в театре я сыграла в 17-ти спектаклях, 10-ти игровых программах, участвовала в трёх фестивалях. В общей сложности это около 30 ролей разного плана.
– Что Вас привлекает в театре?
– Как мне кажется, самым привлекательным в театре является возможность верить в сказку. Самое удивительное, что, несмотря на то, что сказки ассоциируются с детьми, больше всего их любят взрослые. Каждый актёр нашего театра может окунуться в волшебный мир, показывая спектакль зрителям. Искренние эмоции и звонкий смех ребятишек заряжают позитивом на весь день. Как режиссёра театра, меня радует возможность создавать спектакли, способные вселить веру в добро и справедливость юным зрителям.
– Что для Вас театр?
– Думаю, театр – это семья. Всех актёров связывает общее дело, и это помогает лучше понимать друг друга. Иногда бывает сложно прорабатывать сценарий, однако все ребята стараются вжиться в роль, чтобы показать зрителю настоящую сказку. В театре существует девиз: «Один за всех и все за одного», он и помогает нам держаться вместе. Театр похож на место, куда время от времени можно вернуться и отдохнуть, погреться и набраться сил, чтобы продолжать идти дальше.
– Что сегодня собой представляет театр, сколько ребят занимается, как ведётся работа?
– Образцовый театр кукол имени Т.Б. Кирилловой является единственным театром в нашем городе. Он радует ребятишек садиков и школ вот уже 28 лет. Создание спектакля не ограничивается только написанием сценария и репетициями. Работники Дома культуры объединяют усилия, чтобы подготовить всё необходимое для новой постановки: шьют костюмы куклам, выпиливают и рисуют декорации, записывают песни. На сегодняшний день в театре занимаются 14 актёров. Ребята пробуют себя в разных ролях, играют в спектаклях и сценках, участвуют в концертах Дома культуры.
– Какие планы на ближайшее будущее?
– В 2021 году театр планирует принять участие в фестивале Art-волна. Младшая группа проведёт открытый урок «Маленькие истории о дружбе», а старшая подготовит для школьников начальных классов игровую программу «Медной горы хозяйка», в которой ребята смогут показать знания сказок.

Беседовала Екатерина ИВАНОВА