Газета «огнеупорщик.боровичи»

С ЗАБОТОЙ О ПРИРОДЕдобавлено: 2021-03-25 в 12:03

Разработка месторождений полезных ис копаемых открытым способом характеризуется сильным нарушением земной поверхности, причём на значительной территории. Разрушая земную поверхность и горный массив, открытые горные работы серьёзно изменяют природный ландшафт, что наносит вред окружающей среде.
Всё это ведёт к необходимости проведения рекультивационных работ. Они представляют собой комплекс различных горнотехнических, мелиоративных, сельскохозяйственных и других работ, направленных на восстановление земель и водоёмов, освобождённых после их целевого использования, создание на этих площадях лесонасаждений, зелёных зон, водоёмов различного назначения и т.д.
При ведении горных работ открытым способом снятие плодородного слоя и рекультивация нарушенных земель должны рассматриваться как обязательные части общего горнотехнического процесса, подлежащие планированию, контролю и учёту наравне с работами по вскрыше и добыче полезного ископаемого.
Направление, сроки и виды рекультивации определяются при разработке технического проекта до начала работ по промышленному освоению территории и реализуются в процессе отработки месторождения и после его ликвидации.
Горные предприятия комбината огнеупоров не являются исключением. Под разработку карьеров Окладнево и Малиновец, начиная с 1985 года, отведено более 700 га. В основном это сельскохозяйственные земли и земли лесного фонда. Кроме этого, в зону отработки попали деревни Залюшичье и Засоболье, жители которых были расселены по другим населённым пунктам, произведены отводы ручья Соболь и реки Хмелёвка.
К сожалению, процесс данных изменений неизбежен, и наша задача состоит в том, чтобы минимизировать эти изменения.
Конечно, восстановить утраченные населённые пункты уже невозможно, но с задачей по отводу водных объектов мы вполне справились, направив их по новым искусственным руслам, которые по прошествии десяти лет почти не отличаются от естественных.
Процесс восстановления разрушенных земель ведётся непрерывно. Ежегодно мы восстанавливаем порядка 10 га. Этот процесс состоит из нескольких этапов. На этапе горнотехнической рекультивации формируется рельеф местности. Данный этап включает 3 стадии. Первая стадия – выемка и складирование плодородного слоя почвы для последующего его использования при рекультивации. Плодородный слой складируется отдельно за контуром рабочей зоны карьера в местах, где исключается подтопление и загрязнение складируемого почвенного слоя. Вторая стадия – формирование и планирование поверхности отвалов. Планировка выполняется с уклонами, необходимыми для обеспечения поверхностного стока. Третья стадия – формирование потенциально плодородного корнеобитаемого слоя. Далее, на биологическом этапе восстанавливается почвенный слой, производится посадка лесных насаждений или посев многолетних трав.
На последнем этапе рекультивируемые земли принимает государственная комиссия, и они передаются бывшим землепользователям. С 1994 года передано почти 300 га восстановленных земель.
Не меньшее внимание при ведении горных работ уделяется очистке карьерных вод. В процессе ведения работ по добыче полезного ископаемого подземные и поверхностные атмосферные воды попадают в горные выработки, где происходит их загрязнение мелкодисперсными взвешенными частицами добываемого полезного ископаемого и вмещающих пород. Сбор загрязнённых вод осуществляется системой карьерного водоотлива с дальнейшим сбросом в природные водоёмы после очистки в спецотстойниках.
В настоящее время на территории карьеров Окладнево и Малиновец функционируют три отстойника, которые очищают 1 млн. 600 тыс. м3 воды в год.
Качество сбрасываемых вод регулярно контролируют специалисты лаборатории охраны окружающей среды АО «БКО».
Хотелось бы знать, что мы будем иметь в конечном итоге, после отработки всех запасов огнеупорных глин?
На месте последней добычной заходки мы увидим лесное озеро с пологими песчаными берегами площадью порядка 30 га, с лесистой прибрежной зоной. Можно предположить создание базы отдыха с использованием объектов инфраструктуры действующей промплощадки, подъездных путей и искусственного природного ландшафта. Есть масса примеров трансформации отработанных горных объектов в зоны отдыха.
АО «БКО» считает экологическую безопасность, охрану окружающей среды и здоровье человека неотъемлемым элементом своей деятельности и ответственно признаёт необходимость постоянного снижения негативного воздействия производства на окружающую среду. В основе сохранения баланса промышленной деятельности предприятия и охраны окружающей среды лежит ответственное отношение коллектива к природе и рациональное использование её ресурсов.

Главный инженер карьера Окладнево
Александр АГАПОВ