Газета «огнеупорщик.боровичи»

С декабря 2020 года Служба безопасности комбината претерпела реорганизацию. В структуре Службы произошло слияние двух подразделений: отдела гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций и пожарного отряда.
В задачи нового подразделения, которое носит название «Отдел гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности (ГОЧС и ПБ)» входит соблюдение требований действующего законодательства в соответствующей области, организация и планирование мероприятий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, защита объектов предприятия от аварий, профилактика и тушение пожаров, иные вспомогательные работы. Пожарными инструкторами регулярно производится осмотр цехов комбината с целью обеспечения противопожарного режима. Проверяется техническое состояние первичных средств пожаротушения (огнетушителей, гидрантов), средств автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и эвакуации людей при пожаре. Проводится разъяснительная работа среди рабочих и инженерно-технических работников комбината по соблюдению правил пожарной безопасности.
Вместе с расширением сферы ответственности в отделе произошло и обновление коллектива. Начальником отдела назначен Роман Жданов, до этого возглавлявший отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.
– Наша работа напрямую касается жизни и здоровья людей, поэтому мы очень серьёзно относимся к выполнению всех поставленных задач. В этом году произошло много изменений в законодательстве по гражданской обороне и пожарной безопасности, в том числе в соответствующих инструкциях и другой документации, – рассказывает Роман Александрович. – Поэтому сейчас работаем в первую очередь над реализацией всех необходимых требований государства. Тем более, что со временем контроль местных надзорных органов за выполнением всех требований только усиливается.
Всего на сегодняшний день в составе отдела ГОЧС и ПБ трудятся 27 сотрудников, в том числе 4 пожарных караула, которые несут круглосуточную службу. Отдел укомплектован новым пожарным автомобилем.
– Главные мои помощники – это инструкторы по пожарной безопасности. Хоть обязанности у нас немного разные, но в работе мы друг друга дополняем, – добавляет руководитель. – Хорошо то, что в коллективе есть и старожилы, которые могут поделиться своим опытом, и новая молодая энергия. Инструктор 1 класса Андрей Борисович Васильев имеет двадцатилетний стаж работы в отделе и пожарном отряде. К нему, как к опытному специалисту и старшему товарищу, всегда можно обратиться за помощью, советом и получить компетентный ответ. Дарья Владимировна Прокофьева пополнила ряды инструкторов пожарного отряда около двух лет назад и с первых дней показала себя способным, ответственным сотрудником, скрупулёзно относящимся к своему делу. Именно ей доверена вся основная работа с документами. Евгений Александрович Соловьёв, хоть и новый человек, в отделе ГОЧС и ПБ, но знает проблемы пожарной безопасности, что называется, изнутри, так как он пришёл к нам из отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Боровичскому и Любытинскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Новгородской области. Поэтому Служба безопасности получила уже готового специалиста в данной области.
Все инструкторы постоянно повышают квалификацию на базе отдела подготовки кадров АО «БКО» ввиду быстро изменяющегося законодательства в сфере ГОЧС и ПБ.
– Я, как руководитель отдела, доволен новым составом специалистов, вижу их стремление выполнять свою работу хорошо, как положено. Поэтому уверен, что вместе мы всегда будем достигать главной нашей общей цели – предотвращение угрозы жизни и здоровью людей на территории предприятия, – подытожил Роман Александрович.