Газета «огнеупорщик.боровичи»

Интенсификация и оптимизация технологических процессов в металлургической, цементной, стекольной и других отраслях промышленности предъявляют всё более высокие требования к огнеупорным материалам, используемым в рабочих футеровках агрегатов. Это приводит к непрерывному совершенствованию огнеупорной продукции, конструкций и дизайнов футеровок, постепенному замещению рядовых и дешёвых огнеупоров на более стойкие и дорогостоящие аналоги, разработке и внедрению инновационных технологий, решений и проектов, в том числе с использованием последних достижений науки и техники.

Обладая всем потенциалом для динамического развития и соответствия изменениям потребления на рынке огнеупоров и передовым технологиям, АО «БКО» постоянно улучшает свою производственно-техническую базу. В марте 2020 года в цехе №2 был запущен в работу новый тепловой агрегат, принципиально отличающийся от существующих. Это инновационное сушило, предназначенное для термообработки крупногабаритных тиксотропных (бетонных) изделий, которое обладает следующими основными характеристиками:

– стационарный под и подъёмный купол;

– общая установленная мощность – 81 кВт;

– рабочая температура – 600°С, максимальная – 800°С;

– максимальный размер изделия 3100 * 2800 * 700 мм;

– вес изделий для термической обработки до 8 тонн.

Выпуск крупногабаритных тиксотропных изделий в условиях АО «БКО» и дальнейшая реализация данного успешно внедрённого проекта имеет ряд преимуществ:

– освоение новых видов и дизайнов различных габаритных бетонных изделий;

– поэтапная замена секторных составных сводов для дуговых сталеплавильных печей (ДСП) металлургических производств, повышение стойкости и ресурса службы изделий;

– увеличение эксплуатационных характеристик продукции и стабильности качества изделий за счёт термообработки в новом сушиле при более высокой температуре (традиционная – 350°С);

– снижение себестоимости производства данной продукции;

– предлагая Заказчикам инновационные виды продукции – возможность освоения новых сегментов рынка.

АО «БКО» является серийным поставщиком составных сводов для ДСП-120 (ёмкость 120 тонн) электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ) ООО «ОМЗ-Спецсталь», стабильно обеспечивая заявленный ресурс эксплуатации продукции. ДСП-120 предназначена для выплавки всевозможных марок стали: углеродистых, низколегированных, легированных, роторных (всего более 300 наименований). Для увеличения ресурса эксплуатации и стойкости свода нами была предложена цельная конструкция изделия, с Потребителем согласован технический проект и возможность проведения испытания модернизированной конструкции.

Выпущенный цельный крупногабаритный свод корундового состава с комплексными добавками обладает следующими параметрами: максимальный габарит 2430 мм, вес 5,54 тонны. Специалистами ООО «ОМЗ-Спецсталь» были отмечены удобство и быстрота монтажа цельного свода в обечайку перед установкой в ДСП-120.

Итоговая стойкость цельного свода составила на 22% выше гарантированного показателя. Полученный результат признан успешным, ООО «ОМЗ-Спецсталь» приняло решение о поэтапном переходе на использование цельных сводов ДСП-120 при условии проведения комплекса дальнейших совместных мероприятий для увеличения ресурса эксплуатации изделий. 

Внедрение нового проекта было обеспечено слаженной совместной работой между нашими предприятиями, позволило найти пути дальнейшего совершенствования производимой АО «БКО» продукции и повышение эффективности работы ООО «ОМЗ-Спецсталь», укрепить взаимовыгодное сотрудничество.

Процесс испытания и внедрения конструкции цельных сводов для дуговых сталеплавильных печей, других габаритных изделий для использования в различных тепловых агрегатах в настоящее время осуществляется и на других предприятиях металлургии.

        

На снимке: свод, собранный в обечайку в ЭСПЦ ООО «Спецсталь»

 

         Начальник отдела стратегического маркетинга

Владимир Мусевич