Газета «огнеупорщик.боровичи»

На Боровичском комбинате огнеупоров в рамках национального проекта «Производительность труда» продолжается работа по оптимизации процесса производства пропантов. 25 февраля рабочая группа специалистов АО «БКО» совместно с представителем Федерального центра компетенций продемонстрировала карту потока создания ценности (КПСЦ) и диаграмму «Спагетти», которые на этапе диагностики являются основными инструментами бережливого производства.

При помощи карты графически отображены материальные и информационные потоки таким образом, что на ней можно увидеть не только физическое перемещение сырья и материалов по технологическим переделам производственных участков, но и всю необходимую информацию: от документов до взаимодействия сотрудников. Диаграмма «Спагетти» показывает протяжённость и длительность перемещений материалов, людей, информации в потоке, виды используемого грузоподъёмного и транспортировочного оборудования.

Работу над картированием потока, построением диаграммы «Спагетти» и проведением соответствующих хронометражей команда проекта, а это сотрудники отдела развития, Центра совершенствования технологии и производства, цеха №7 и консультанты ФЦК, начала с конца января. Сейчас составлена карта текущего состояния процесса производства пропантов, определены проблемы, влияющие на производительность и себестоимость, выполняется приоритезация выявленных задач по значимости и размеру потенциального эффекта и нарабатываются варианты их решения, определяется стоимость необходимых мероприятий. Как прокомментировал начальник ЦСТиП Фарид Иксанов: «В ходе проекта были наработаны планы экспериментов, которые мы по определённым причинам не могли провести ранее. Результаты данных экспериментов будут учитываться в ходе выполнения и достижения целей всего проекта, т.е. снижения себестоимости пропантов».

Впереди – построение карты и диаграммы «Спагетти» целевого состояния и составление плана мероприятий по решению обозначенных проблем.

Мария ВИНОКУРОВА