Газета «огнеупорщик.боровичи»

ПОИСКОВИКИ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!добавлено: 2021-02-25 в 12:02

21 февраля, в канун Дня защитника Отечества Боровичи принимали представителей всех поисковых отрядов Новгородской области. Военно-патриотический маршрут «Дорогами памяти и поиска», посвящённый подвигу 177-ой Любанской стрелковой дивизии, начался с торжественного мероприятия в Центре культурного развития. От лица АО «БКО», который ежегодно оказывает спонсорскую помощь поисковикам на проведение Вахты Памяти, всех присутствующих поздравил с наступающим праздником и поблагодарил за серьёзную работу по восстановлению правды об истории России и её героях, сохранению связи между прошлым, настоящим и будущим директор по персоналу и социальным вопросам Олег Стрыгин. В свою очередь, председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина» Игорь Неофитов вручил Олегу Стрыгину Благодарность Боровичскому комбинату огнеупоров за помощь в работе по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества на территории Новгородской области в годы Великой Отечественной войны.

В этот день Благодарности получили многие из тех, кто поддерживает поисковое движение. Во время встречи выступили командиры поисковых отрядов, рассказали о своей деятельности, подвели промежуточные итоги, а затем всем зрителям был показан документальный фильм, посвящённый 177-ой Любанской стрелковой дивизии, созданный нашими земляками. Один из авторов фильма журналист Константин Яковлев, предваряя показ, прочитал стих Николая Некрасова. Публикуем текст полностью, потому что, на наш взгляд, лучше не скажешь…

Внимая ужасам войны,

При каждой новой жертве боя

Мне жаль не друга, не жены,

Мне жаль не самого героя…

Увы! утешится жена,

И друга лучший друг забудет;

Но где-то есть душа одна —

Она до гроба помнить будет!

Средь лицемерных наших дел

И всякой пошлости и прозы

Одни я в мире подсмотрел

Святые, искренние слёзы —

То слезы бедных матерей!

Им не забыть своих детей,

Погибших на кровавой ниве,

Как не поднять плакучей иве

Своих поникнувших ветвей…

После завершения мероприятия поисковики возложили цветы к памятнику бойцам 177-й стрелковой дивизии и посетили музей. А уже вечером всех гостей ждали на базе отдыха Пирос АО «Боровичский комбинат огнеупоров». Напомним, что несколько работников АО «БКО» являются постоянными участниками боровичских поисковых отрядов, миссия которых – яркий пример высокой гражданской позиции, искренней любви к Родине и её истории. Ваша работа, коллеги, вызывает глубокое уважение и достойна всемерной поддержки.

Мария ВИНОКУРОВА