Газета «огнеупорщик.боровичи»

УЛЫБАЙТЕСЬ ЯРКО!добавлено: 2021-02-11 в 12:02

9 февраля во всём мире принято чествовать тех, кто избавляет людей от зубной боли, кариеса, возвращает красивую улыбку, а, следовательно, хорошее настроение и уверенность в себе – в этот день мы отмечаем международный День стоматолога.
Стоматологи санатория-профилактория АО «БКО» – настоящая гордость учреждения и находка для пациентов. «Хорошо смеётся тот, у кого хороший стоматолог», – гласит расхожая шутка. Но, как известно, в каждой шутке есть доля правды. Так вот, клиенты стоматологов санатория могут смеяться хорошо, красиво и ярко, ведь здоровье их зубов в надёжных руках настоящих профессионалов.
Сегодня врачебный коллектив стоматологического отделения санатория представлен тремя замечательными докторами. Это врачи-стоматологи Светлана Александровна Абдуллаева и Павел Константинович Чайка, а также стоматолог-ортопед Темурланг Джамалудинович Алигаджиев.
Темурланг Алигаджиев окончил Дагестанский государственный медицинский университет. В 2015 году по программе «Земский доктор» приехал в Боровичи, работал в Опеченском подразделении Боровичского центра общей врачебной (семейной) практики, затем в городской стоматологической поликлинике. Подготовку по дополнительным специализациям «стоматолог-терапевт» и «врач-ортопед» прошёл уже в Москве. Последние пять лет практикует как стоматолог-ортопед, ведёт приём в Окуловке, а с недавних пор и в санатории-профилактории АО «БКО».
- На сегодняшний день в Боровичах ни одна клиника не оказывает полный спектр услуг по имплантации зубов, - говорит Темурланг Джамалудинович. - В санатории, есть все условия для этого. Поскольку я имею соответствующую квалификацию, в планах в ближайшее время внедрить здесь весь перечень услуг по имплантации зубов, включая имплантацию при полной адентии. Это целый комплекс процедур и операций, направленных на восстановление зубного ряда с помощью имплантов. Сегодня есть отличная возможность установить искусственные зубы на имплантатах таким зарекомендовавшим себя методом протезирования, как «все на 4». То есть съёмные или несъёмные ортопедические конструкции устанавливаются на четыре импланта. Безусловно, это может повысить качество жизни многих людей, что и является целью любого врача.
Врач-стоматолог Павел Константинович Чайка – тоже молодой специалист. Профессию «стоматолог общей практики» он освоил в Новгородском государственном университете имени Я. Мудрого, после чего прошёл переподготовку в Санкт-Петербургском государственном университете по направлению «стоматолог-терапевт». И хоть работает он всего несколько лет, но уже заслужил глубокое и искреннее уважение среди пациентов. Деликатность, внимательное отношение к деталям и чуткость – те качества молодого доктора, которые так привлекают его многочисленных благодарных клиентов.
Абдуллаева Светлана Александровна – зубной врач. Она мастер своего дела, за её плечами опыт работы более 35 лет, из которых 20 лет – в санатории-профилактории. В 2009 году имя Светланы Александровны было занесено на Доску почёта АО «БКО», а в 2016 году её профессиональные достижения отмечены Благодарственным письмом Губернатора Новгородской области. Сегодня она без пяти минут ветеран труда комбината.
- Иногда мне кажется, что я родилась в медицинском колпаке, - шутит Светлана Александровна. - Стать стоматологом я хотела с самого детства. Немалую роль в этом сыграла Гурьева Зоя Фёдоровна. Она была врачом в девятой школе, где я училась. И именно она из 1200 учеников наставила на этот путь меня. Это подкрепило мою веру в правильность намеченного пути, и к моменту окончания школы я уже твёрдо знала, что стоматология – это моё, и в выборе своём в течение всей жизни ни разу не разочаровалась. Врач – удивительная профессия, сложная и многогранная. Но если ты по-настоящему любишь её и своих пациентов, то радости она приносит в разы больше, чем забирает времени и сил. Образование я получила в зубоврачебной школе в Великом Новгороде – это нынешний медицинский институт Новгородского государственного университета, и по распределению вернулась в Боровичи. 15 лет работала в городской стоматологической поликлинике, а затем Дмитрий Михайлович Шнейдерман пригласил меня сюда. Здесь мне нравится то, что есть возможность вести смешанный приём, то есть оказывать практически любые виды стоматологических услуг, а также осваивать новые направления в работе и повышать свой профессиональный уровень. Кабинет полностью оснащён современными установками, радиовизиографом и массой других технических средств. На сегодняшний день мы можем решить практически любую проблему, с которой к нам обращаются пациенты, а им остаётся только ухаживать за своими зубами и своевременно приходить на приём. Нам всем хочется видеть своих клиентов здоровыми и счастливыми, ради этого мы работаем, в этом и заключается наше предназначение.

Главный врач санатория-профилактория А.В. Волков:

Уважаемые коллеги!
Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником – международным Днём стоматолога!
Ваша профессия – сложная и ответственная. От вашего мастерства зависит не только здоровье пациентов. Каждый день вы дарите людям радость, ведь красивая улыбка даёт человеку возможность чувствовать себя уверенно и добиваться успеха.
Примите самые тёплые пожелания – мира, добра, благополучия. Здоровья вам и вашим близким!

Екатерина ИВАНОВА