Газета «огнеупорщик.боровичи»

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕдобавлено: 2021-12-08 в 12:12

Налоговики уведомят работодателя о праве сотрудника на вычет

Чтобы получить социальный или имущественный вычет на работе, раньше сотрудник прикладывал к заявлению уведомление о праве на этот вычет. Уведомление выдавала сотруднику налоговая инспекция. 

С 2022 года уведомление о праве на вычет инспекция направляет непосредственно работодателю по форме приложений №4 и №8 к приказу ФНС от 17.08.2021 № ЕД-7-11/755. Претендента на вычет налоговая лишь проинформирует о результатах рассмотрения заявления (п.2 ст. 219, п.8 ст. 220 НК).

 Родителям двух и более детей не придётся платить НДФЛ с проданного жилья

Ранее налоговый кодекс не предусматривал льгот по НДФЛ для семей с двумя и более детьми при продаже жилья. Вступило в силу новое положение, позволяющее родителям двух и более детей не платить НДФЛ при продаже жилья. При этом детям должно быть меньше 18 лет, либо меньше 24 лет, если ребёнок учится очно. Новое жильё надо купить в год продажи старого либо до 30 апреля следующего года. Общая площадь или кадастровая стоимость нового жилья должна быть больше старого. Кадастровая стоимость проданного жилья не должна превышать 50 млн. руб. Семье не должно принадлежать более 50 процентов доли иного жилья. Есть возможность не платить налог и при продаже долей (п. 2.1 ст. 217.1 НК).

 Работники смогут получать новый вычет по НДФЛ на фитнес

В социальный вычет не входили расходы на спорт. За 2022 год в данный вычет можно включить оплату расходов на фитнес гражданину или его детям в возрасте до 18 лет. При условии, что поставщик услуги включён в перечень Минспорта. Общая величина вычета, как и прежде, составляет 120 000 руб. (подп. 7 п. 1 ст. 219 НК).

Электронные больничные листы

С 2022 года все больничные листы будут оформляться только в электронном виде, а пособия по ним начисляться автоматически. Беззаявительный порядок также распространится на выплаты пособий по беременности и родам и при рождении ребёнка. Для того чтобы этот механизм заработал, Председатель Правительства Михаил Мишустин утвердил новые правила взаимодействия государственных учреждений и работодателей с Фондом социального страхования (ФСС).

Пособия, как и прежде, будут выплачиваться напрямую из Фонда соцстрахования, только теперь гражданам не придётся подавать для этого никаких заявлений и документов. Сведения о размере заработной платы, уходе в отпуск по беременности и родам будут поступать в ФСС от работодателя, а о факте рождения ребёнка – из информационной системы ЗАГС.

Электронные листки нетрудоспособности больницы и поликлиники будут загружать в единую информационную систему Фонда социального страхования («Соцстрах»). Уже оттуда информация об открытии, продлении или закрытии больничного автоматически поступит работодателю, а также самому сотруднику в личный кабинет на портале госуслуг.

На основании полученных сведений и документов ФСС рассчитает сумму пособия и выплатит её работнику. Информация о назначении и выплате пособия будет размещаться в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО) и направляться гражданам в личный кабинет на портале госуслуг.

При необходимости для проверки сведений ФСС может запрашивать дополнительную информацию у Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы и других государственных учреждений.

Инна Исакова,

главный бухгалтер