Газета «огнеупорщик.боровичи»

22 декабря в России ежегодно отмечается День энергетика. Это профессиональный праздник людей, посвятивших свою жизнь созданию и обслуживанию энергетического комплекса страны. Сложно преувеличить значение энергетики в нашей жизни, ведь от неё зависит жизнеспособность всех других отраслей экономики, комфорт, тепло и свет в домах множества людей.

Вопросами энергетики на комбинате занимаются около пятисот человек, работу которых курирует отдел главного энергетика. Пул этих специалистов сформировали коллективы центральной электростанции, энергетического цеха, электроремонтного участка, частично – центральной лаборатории метрологии. Кроме того, в каждом цехе есть своя энергетическая служба.

Роман Петров и Александр Деккоев – электромонтёры по обслуживанию и ремонту электрооборудования энергетического цеха (ЭЦ). Молодые, но грамотные специалисты знают своё дело на 100%.

– Наша работа связана с обслуживанием и ремонтом электрооборудования, располагающегося по всей территории комбината, – рассказывает Роман. – Это насосная, кислородная, компрессорная станции, локальные очистные сооружения и многие другие объекты предприятия, в том числе социальные: санаторий, Медсанчасть, база отдыха «Пирос», Дом культуры.

– Главная наша задача – чтобы всё оборудование, вверенное нам, работало исправно, – добавляет Александр. – А если где-то случается сбой, необходимо устранить его в кратчайшие сроки. Мы имеем дело, в том числе, и с высоковольтным оборудованием, а  работы зачастую выполняются на высоте, поэтому знание и соблюдение техники безопасности для электромонтёра – это основа основ. Внимательность и аккуратность тоже обязательны, ведь, как известно, сапёр и электромонтёр ошибаются один раз.

По словам специалистов, профессия требует от них постоянного обучения и повышения квалификации.  

– Время не стоит на месте, совершенствуется и модернизируется оборудование, а значит должен расти и наш уровень знаний. Поэтому учимся постоянно, чтобы всегда оставаться компетентными в своей области, – поясняет Роман.

Своё призвание ребята определили давно, ещё перед поступлением в средне-специальное учебное заведение, и с намеченного пути не свернули. Сегодня оба трудятся по выбранной специальности.

– В энергоцехе я работаю шестой год, – рассказывает Александр. – Впервые переступил его порог во время учёбы в Боровичском техникуме строительной индустрии и экономики, проходил здесь практику. Цех мне понравился, поэтому по окончании обучения я вернулся сюда на постоянную работу. И не пожалел.

У Романа опыт работы в ЭЦ уже 14 лет. Вопрос о выборе сферы деятельности не стоял, молодой человек ещё в юности решил пойти по стопам отца А.В. Петрова, который работает электриком в энергоцехе и уже много лет является бессменным наставником для своего сына. Сегодня квалификация и опыт Романа позволяют подменять своего руководителя на период отпусков, с чем он справляется на «отлично».

В канун профессионального праздника Роман и Александр пожелали всем, кто трудится в энергетической отрасли успехов в этом ответственном и важном труде.

Отрадно видеть, когда в цехах закрепляются молодые специалисты, а потом становятся настоящими профессионалами своего дела. Это означает, что предприятие ждёт успешное будущее. 

 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Александр Валентинович Петров, электрик энергетического цеха:

«Ребята относятся к работе с большой серьёзностью, стараются делать её с душой и на совесть».