Газета «огнеупорщик.боровичи»

В современном мире цифровизация во многом формирует нашу повседневную жизнь. Сегодня она пришла и в школу, став движущей силой различных образовательных процессов. В нашем регионе активно реализуются цифровые проекты, в том числе в рамках соответствующих федеральных. А как обстоят дела с цифровизацией образования в Боровичах? Именно об этом министр цифрового развития Новгородской области Андрей Майоров и директор по информационным технологиям АО «БКО» Юрий Саламонов поговорили за круглым столом с руководителями школ города и района.

Встреча началась с приятного момента. Андрей Майоров передал боровичским школьникам сертификаты за участие в Новгородской областной олимпиаде по информатике «Старт в профессию 1С: Программист» и отметил, что среди 100 участников – 40 боровичане. Это учащиеся школ №8 и №7, п. Волгино, с. Опеченский Посад и гимназии. «Хочу сказать огромное спасибо за ваш подход к обучению профильным предметам. Меня очень радует, что среди победителей олимпиад есть учащиеся не только городских, но и сельских школ. На селе тоже много талантливых ребят», – прокомментировал министр.

Юрий Саламонов также поблагодарил педагогов за успехи наших учеников, продемонстрированные на уровне области, а затем перешёл к основной повестке: «Комбинат огнеупоров работает в IT-сфере практически со всеми местными образовательными учреждениями. Мы всегда стараемся помогать и поэтому знаем, что несмотря на большие достижения в IT-образовании, вопросы всё ещё остаются. Заметен прогресс с точки зрения развития инфраструктуры: в большинство школ пришёл высокоскоростной интернет, анонсирована организация качественного Wi-Fi внутри учреждения. Но меня волнует последняя миля. Необходимо, чтобы у каждого учителя был собственный компьютер или иное устройство, с которого он может работать постоянно. И вот здесь, насколько я понимаю, не все у нас проблемы решены. Расскажите, какие трудности с цифровизацией испытываете вы».

Среди наиболее частых вопросов директора школ озвучили невысокую скорость интернета, фильтрацию многих сайтов, низкую обеспеченность оргтехникой, недостаточное развитие электронного документооборота. Андрей Майоров отметил, что в ближайшее время в каждом кабинете будет Wi-Fi роутер с защищённой сетью. С середины следующего года оплату трафика берёт на себя федеральный бюджет. Если в школе есть техническая возможность, то скорость интернета будет поднята до 100 Мбит в секунду в городских школах и до 50 в сельских. Кроме того, он предложил присутствующим составить перечень необходимого школам программного обеспечения с открытым кодом, чтобы специалисты министерства цифрового развития протестировали его и выдали методические рекомендации по использованию в школах. В завершение разговора представители нескольких учебных заведений выразили готовность принять участие в апробации электронного расписания.

«Сегодня есть целая стратегия цифрового развития Новгородской области, и она предполагает очень много полезного. Соответственно перед нами стоит общая задача быть готовыми к постоянным изменениям и конструктивному взаимодействию друг с другом. Поэтому предлагаю сделать подобные встречи регулярными», – обратился к коллегам Юрий Саламонов. Предложение было поддержано, следующая встреча запланирована на август 2022 года.

Мария ВИНОКУРОВА