Газета «огнеупорщик.боровичи»

АО «БКО» традиционно является ключевым в России производителем и поставщиком материалов для строительства и реконструкции воздухонагревателей доменных печей. Это широкий спектр огнеупорных и высокоогнеупорных изделий различных форматов и типоразмеров, предназначенных для кладки узлов и участков данных тепловых агрегатов доменного производства.

Потребителями таких огнеупоров являются крупнейшие металлургические предприятия России и ближнего зарубежья: ПАО «Северсталь», АО «ЕВРАЗ ЗСМК», АО «ЕВРАЗ НТМК», ПАО «НЛМК», ПАО «ММК», АО «Арселор Миттал Темиртау» и другие. За последние годы Боровичский комбинат огнеупоров успешно реализовал более 25 проектов по комплексной поставке огнеупорных материалов для футеровки воздухонагревателей, взаимодействуя при этом с крупнейшими мировыми сервисными и инжиниринговыми проектными компаниями в данном сегменте рынка, среди которых АО «КАЛУГИН» (Россия).

В начале 2021 года АО «БКО» получило большой заказ на поставку продукции для реконструкции воздухонагревателя №33 (ВНК-33) доменной печи №10 (ДП-10) ПАО «ММК» (г. Магнитогорск Челябинской обл.) по проекту АО «КАЛУГИН». Данный крупный проект для восстановления и ремонта футеровки ВНК-33 состоит из следующих огнеупорных материалов в виде комплексной поставки, суммарной ёмкостью 921 тонна:

– шамотные 37-канальные и 65-канальные насадочные изделия из 2-х марок и 295 типоразмеров (в том числе резаных изделий) для камеры насадки общим объемом более 738 тонн;

– высокоглиноземистые огнеупорные изделия 2-х марок со специальными теплофизическими требованиями из 161 особосложных форматов совокупным количеством 125 тонн для футеровки отдельных узлов кладки ВНК-33 (изделия для арки и купола форкамеры, воздуховодов и арки штуцера горячего дутья, газового и воздушных коллекторов).

Выполнение заказа потребовало больших усилий и усердного труда многих структурных подразделений нашего комбината. В процессе поэтапного выпуска изделий были проведены приёмки продукции специалистами АО «КАЛУГИН»: проверка входного контроля огнеупоров, соответствие их физико-химическим нормативным значениям, проверка контрольной стендовой сборки элемента ВНК: арка штуцера горячего дутья, арка форкамеры и купол форкамеры. Представители заказчика полностью удовлетворены качеством представленной к инспекциям продукции и сроками выполнения заказа в целом.

 Выполнение предварительной контрольной сборки в условиях АО «БКО» позволило обеспечить проверку качества изготовления изделий, тщательную подгонку элементов конструкции, облегчённую и ускоренную сборку в условиях ПАО «ММК» в дальнейшем.

По окончании контрольных сборок на каждом огнеупорном изделии была нанесена дополнительная маркировка с указанием номера воздухонагревателя, номера ряда по высоте, порядкового номера в ряду, начиная от линии отсчёта. Данные мероприятия также упрощают процесс футеровки ВНК-33 в условиях заказчика.

Вся выпущенная огнеупорная продукция для строительства ВНК-33 была поэтапно отгружена в Магнитогорск с июня по август 2021 г. В настоящее время на площадке строительства агрегата ведутся футеровочные работы силами строительно-монтажных подразделений ПАО «ММК» под авторским шеф-надзором представителей АО «КАЛУГИН». Специалисты отмечают высокое качество поставленных изделий и удобство кладочных операций после качественно выполненной контрольной сборки элементов воздухонагревателя в условиях АО «БКО». Запуск в работу ВНК-33 после реконструкции запланирован в 1-м квартале 2022 года.

Реализация этого сложного и крупного проекта, слаженная совместная деятельность между ПАО «ММК» и проектной компанией в лице АО «КАЛУГИН» позволили упрочить наше многолетнее сотрудничество, внедрить новые и перспективные виды продукции, а для нового ВНК-33 обеспечить увеличенный ресурс эксплуатации до 30 лет службы. 

 Владимир Мусевич,

         начальник отдела стратегического маркетинга